Психология

Вы согласны с этим утверждением, как вы его понимаете?

"Лучше быть бедным но свободным, чем богатым но рабом"?и"Свободный всегда сможет стать богатый, но богатый раб не всегда сможет стать свободным"
Свобода - это независимость от чего-то. Богатство всегда привязывает к себе. Трудно с ним расстаться до тех пор, пока не захочешь этой свободы.
Кристина Не Важно
Лучший ответ
Согласен. Свободный может стать всем, кем захочет. Раб богатства может быть только сторожем его.
Нина Белова
Свобода начинается там, где кончается зависть.
Первейший признак независимости - это отсутствие желания кому-нибудь гадить.

Усталость накапливается быстрее, чем деньги.. . Расстаться с деньгами становится просто невозможно и поэтому ИМ легче расстаться с жизнью (примеры есть! ) А это - рабство!
Светлана Мамедова ...аплодисменты...

...неправду говорят, что философия - не женское это дело...
Если даже дать определение, что лучше, все равно с каждым происходит
то, на что он способен, что он выбрал ...
Лучше, конечно, быть и свободным и богатым, но.... тогда теряется тайный смысл воплощения....
Если бы каждый свободный мог стать богатым то такого термина уже бы не существовало так как мы бы жили в коммунизме=)))
а что такое свобода?
Любовь Фокина
Да.
Зато богатый раб всегда может стать бедным.. .
не все это понимают
это формула работает, но интересна только тем кто презрел жизнь материальную во имя духовной. Тем же, коих явное большинство, кто хочет - путешествовать по миру, в дорогих авто и вкусно есть в ресторанах эта формула не нужна.
Аминь
Все эти высказывания типа: Богатый раб своего богатства- полный бред. Вы говорите о свободе, а вот мне интересно, как вы можете жить там где хотите если у вас нет денег, допустим хотите вы жить на лазурном берегу как вы там поселитесь без пары миллионов на банковском счету, а если вы хотите обедать и ужинать в ресторане как вы это сделает без денег, как выберите ту машину на которой хотите ездит, хорошо если с вы фанат оки, а если вам хочется лексус то здесь как быть без денег. Свобода - это когда у тебя есть ВЫБОР, а выбрать позволяют деньги.
Светлана Стихарёва Ты не много не понял смысл слова раба
Если раб богатый не освободится от рабства, то да, а если раб богат можно найти средства и стать богатым и свободным!!!!
Lenna Shevhenko