Они сами гаснут слишком быстро....
Как звёзды, с неба упавшие
Психология
Желания. Откуда они появляются. Когда их нужно "гасить"?
Для начала понять откуда они появляются и тогда понятно будет нужно ли их гасить.
...появляются из нашего ложного "Я" ума (значит от мыслей), "гасить" - значит игнорировать свои мысли.
Мы стали рабами своего ума - хочу, надо, это его желания.
Когда они перекрывают возможности... тогда стоит поумерить свои аппетиты.
4. Точно дикий слон в лесной чащобе, бодрствующий ум мечется между состояниями просветления, возбуждения и помрачения, заставляя сознание мыслить себя деятелем. В уме ты обзаводишься органами чувств, в уме совершаешь действия, называя их греховными или благочестивыми, и в уме пожинаешь их плоды – горькие и сладкие. Воистину, все, что происходит вокруг тебя, - происходит внутри твоего ума.
5. Сознание, жаждущее обладать, покрывает себя оболочкой ума, в коей хранятся образы предметов вожделения. Ум – хранилище желаний, удовлетворение которых вызывает пресыщение, неудовлетворение - гнев. Сменяя друг друга, желание, пресыщение и гнев вводят ум в состояния просветления, возбуждения и помрачения. Окружающий душу мир состоит из шестнадцати стихий-оболочек, главная из которых ум. В оболочке ума душа перемещается в разные тела, состоящие из остальных пятнадцати стихий – пяти познающих чувств, пяти деятельных чувств и пяти первостихий: земли, воды, воздуха, огня и пространства.
6. Переселяясь из тела в тело, душа увлекается в круговорот перерождений. Если мысленный образ желанного предмета перемещается в сферу чувственного опыта, душа называет это исполнением желаний и испытывает от этого радость, если же образ вожделенного предмета так и остается в уме, душа считает это крушением надежд и испытывает страдания. Так свободная по природе душа, - наблюдатель, - попадает в зависимость от образов, которые рисует сама себе в мыслях.
7. Пока наблюдатель мнит себя действующим лицом, он будет приписывать себе такие вещественные качества, как худой и толстый, высокий и низкий, бедный и богатый. Mудрые учат, что ум – причина рабства, но он же – и средство освобождения.
8. Пока душа одержима желанием обладать и наслаждаться, ум её будет наполнен образами вожделения, которые порабощают свободную душу. Только тот обретает свободу, кто очистил ум от образов вожделения. Свободен не тот, кто дал волю похоти, а кто избавился от нее. Ум может быть и причиной порабощения, и средством освобождения. Фитиль в лампе может закоптить её и тогда все вокруг погрузится во мрак, но может, если масла достаточно, заставить лампу сиять и освещать пространство. Так и ум, охваченный похотью, погружает душу во мрак, свободный от похоти, позволяет ей сиять первозданным светом.
Желание возникает часто от мыслей. Мысли приходят и важно следить чтобы они не развивались, это в нашей силе.
Гасить их нужно на намерении.