Психология
Чтобы миp казалcя нopмальным, надo ли быть cyмаcшедшим?.. ПОЧЕМУ?

Сумасшедший, по определению не способен воспринимать ничего, хоть адекватно, хоть нет Нормальность очень относительное понятие. Нужно ли обладать незашоренным мышлением, чтобы видеть мир таким какой он есть? Да! Если мы смотрим на происходящее через розовые очки, из зоны комфорта, через призму опыта, считая его непогрешимым... Мы видим не совсем мир. По-моему у БГ, есть строчка.. зачем ты рисуешь меня, если ты рисуешь себя! Как говорил Будда, в одном из наставлений:" Когда смотришь, ПРОСТО смотри!" Когда мы включаем оценивание, суждение, сравнение (нормальный, ненормальный итд), мы создаем собственную систему координат. Для нас холодно, когда мы обнажены и температура меньше плюс 23(опять таки взяли за координаты фазовые изменения воды))), а для белого медведя минус 50... так себе ничего, можно рожать симпатюлек пушистых) И кто нормальный?
Сумашедшие мир видят ещё хуже чем здоровые. отсюда суициды .мир на самом деле хорош в целом
Можно начать с того, что мир то - аномален.
Поэтому кем бы не быть - он остается аномален.
Сумасшедшее состояние - неспособность жить в господствующей среде.
Соберите всех сумасшедших разбейте по группам или даже не обязательно и они устроят нормальный под себя социум.
Отличать ненормальность для начала, потом аномальность мира и понимать при этом что ты ни есть сумасшедший это уже небольшая польза для мира.)
Осознание себя одержимым не потребными духами - первый шаг к осознанию выравнивания личного разума.
Кто-то с такой нормой видения себя не соглашается.
Украинское слово - божевильный, отлично констатирует факт слова сумасшедший...)
Да необязательно. Достаточно просто понимать его.

У всех представление мира разное - и быть сумасшедшим ты сможешь только для тех, кто видит по-другому (то есть для всех)