сложный вопрос, та как мало информации...
все очень индивидуально...
если вы хотите сделать что то, что будет идти насильно для вашей души и уничтожать ее, то никак не нужно...
если вы имеете ввиду ГОРДЫНЮ, то это совершенно иное, чем Гордость...
Гордость -это скорее Чистота и Стержень, а не значимость и важность над другими...
а бояться взять в долг-это Гордыня...
может быть и у вас кому -нибудь близкому потребуется взять в долг.
Психология
Как усмирить гордость. если очень надо?
Тратути Мичта)))
Не стоит.
Вспомнить кто ты есть на самом деле. А вообще гордость не надо терять.
попытайтесь представить - какие могут быть последствия, если Вы не сделаете то, что Вам мешает сделать "гордость" (ну, или гордыня).
Например, что будет, если Вы по этой причине не возьмёте в долг деньги...
Возможно, нарушатся какие-то планы, не осуществятся какие-то мечты - не купите новую квартиру или не сможете обучаться чему-то, или...
Спросите себя - так ли это важно для Вас?)
А может, это и к лучшему?) не иметь долгов - это великое благо!
Но если для Вас очень важно осуществить желаемое, намеченное - то сила желания поможет преодолеть и гордыню, и стеснительность - смотря, что именно Вам мешает...
Гордость не усмиряйте, а вот гордыню - обязательно надо. Легко, на один, два, три.
а чо за ситуация
Сложно. Но можно.
претворится глухо-немой
Само получится, если сильно прижмет
- Закрой пасть, - скажите ей и она сразу замолчит.
Вспомнить о своих грешках, успокоиться, попить чаю, и некоторое время быть сама с собой. Потом человек понимать начинает, что глупо, а что нет. Это пример ссоры. Вот таким макаром мы, девушки, в себе гордость свою и притупляем. А вообще, по себе скажу, это колоссальная ра-бо-та.
Рот заклеить пластырем
перед мужиками смерятся удачи
Смирением. Самоукорением,