Психология
Почему перед тем как засыпаешь такое ощущение что резко падаешь? После этого вздрагиваешь.
С чем это может быть связано? Может с нервами? Или это норма вообще?
Ощущение падения при засыпании, вызывающее вздрагивание и возвращение в сознание, появляется в самой первой фазе, т. е. на этапе дремоты. В медицине данное явление получило название «гипнагогический рывок» или «гипнагогическое подергивание».
Возможные причины «падения» во сне
Почему нам кажется, что мы падаем во сне? Зачем мозг играет с нами злую шутку, неожиданно вырывая из объятий Морфея, заставляя вздрагивать от ужаса и заходиться в бешеном ритме наше сердце? Сразу хотим успокоить: гипнагогический рывок не является ни нарушением сна, ни признаком заболевания.
Медики уверяют: это совершенно нормальное явление, обусловленное незначительным сбоем в протекании процесса засыпания. У ученых мужей пока нет единого мнения относительно причин, вызывающих гипнагогическое подергивание. Мы изложим три наиболее распространенные версии, одинаково имеющие право на существование.
Несогласованность действий мозга и тела
Первая версия, касающаяся того, почему нам кажется, что мы падаем во сне, основывается на несогласованности действий тела и мозга. Пока мы бодрствуем, нашей мышечной и дыхательной активностью управляет один из отделов мозга, носящий название ретикулярная формация (второй термин — ретикулярная активирующая система). При погружении в сон она «выключается», и ее контролирующие функции переходят к другому отделу — вентролатеральному преоптическому ядру.
Возможные причины «падения» во сне
Несогласованность действий мозга и тела
Это норма. Другие причины неизвестны.
реакция на "страх смерти"
Пока мозг не заснул он контролирует тело. Тело засыпает, процессы замедляются, мозг думает, что ты окочурился и посылает импульс во все органы.