Поток и мощь энергии толпы
в разы превосходит поток и мощь
энергии одного.
Вот почему одному почти невозможно разрушить
то, во что верят многие )
Например, какое-то здание или стена.
Я сказал почти. Так как, если несколько человек по сговору будут бить беспрерывно в одну точку,
то сопротивление ослабнет и рухнет через одну слабую точку, как точка на листе стекла.
Именно так работают кукловоды создавая иллюзию актуальности какой-то им выгодной темы и иллюзию того, что есть много сторонников данной иллюзии. Создав таким образом малую. но активную воронку притягивают в неё всё больше невежд. И если кто-то почувствует неладное и проведёт расследование, будет поздно найти источник дезы )
Психология
Почему в толпе критичность мышления человека резко падает, а внушаемость растёт?...
Толпа -быстро приучает -к единству.
У толпы свои законы. Хотят или нет, им подчиняются.
срабатывает гамма стадных чувств.
Критичность может и не упасть, и даже вырасти в зависимости от темы собрания, а внушаемость растет от того что часто повторяемые краткие лозунги действуют как реклама, отключая разум и включая зависимость от говорящего вождя.
нет, нет. Много таких. которые зная о снижении критичности мышления в толпе и считая это недопустимым для себя, просто отключают мышление, оставляя выработку решений и выводов на потом и совсем не проникнувшись мнением толпы пассивно повторяют за ней её действия. Это нельзя назвать внушением, они же не верят в идеи толпы, даже не услышали, не поняли этих идей.
Степень самостоятельности мышления определяется уровнем интеллекта. Личности с пониженным уровнем интеллекта инстинктивно доверяют толпе. Вот и всё.
Рабское мышление, чинопочитание, люди слабые духом полностью отдают себя религии, или какому-нибудь хозяину. Может не хватка нормального образования
Лебон же это это проанализировал более чем полно. )
В толпе индивидуальный разум почти совсем отключается и появляется некий коллективный разум, интеллект которого обратно пропорционален количеству персон.
У того, кто делает рекламу, нет совести,
а у того, кто ей верит, нет ума. )
да просто нас учили совсем другому - за плохое сочинение, легко было получить два в "четверти" !
а сейчас ? -за новый гаджет ...короче поколение "некст" )
а у того, кто ей верит, нет ума. )
На это обращали внимание Шопенгауэр, Толстой (" Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто." ("Война и мир")).
Шопенгауэр писал что ограниченные люди тянутся в кол-ив чувствуя в одиночестве себя не уютно.
Почему так? Я не знаю.
Предполагаю что в толпе надо говорить простые вещи. Дураки не поймут сложное и в качестве самозащиты накинутся на умно говорящего--"Слышь ты умник..."
Видно у человека уже в подсознании (доставшееся нам от предков) --умно не говорить в толпе--освистают.
Поэтому в толпе есть 3 варианта поведения:
--быть как все и пороть чушь (иногда это и хочется)
--быть сильнее толпы и возглавить её.
--не заходить в неё, что б не подхватить вирус Майдана.
Думающий человек м. заходить в толпу, временно растворяясь в ней. Но выйдя из неё он снова становится собой.
Так мне кажется. Может я ошибаюсь. Я обычный.
Почему так? Я не знаю.
--быть сильнее толпы и возглавить её.