Психология
Почему у большинства форма мышления - волюнтаризм - выдать желаемое за действительное и это утверждать как истину)?
выдать желаемое за действительное - это значит оправдывать свой образ жизни и не искать универсальный метод.
Издержки современного воспитания и образования!
Так воспитаны социумом. В детстве родители много обещают, во взрослой жизни политики, вот и получается, что мы верим в желаемое .
Так им проще жить - думать не надо, а оплата из-за бугра поступает регулярно. Они себя ощущают одновременно "каталами" работодателя и ненавистниками России.
Путают свою личную шерсть ...
Мать, тебя опять на балкон вынесли с протухшим вопросом!
а кто обычно практикует такое поведение те кто не может сформулировать идею, не покажет ясный путь к ее достижению, не может заразить людей ею, остается лишь ломать их через колено.. хотя справедливости ради нужно отметить что бывают ситуации когда волюнтаризм есть единственной способ быстро и эффективно решить проблему...
У меня это как провокация
Это проблема медицинская..
Еще одним проявлением шизофрении у женщин являются бредовые идеи. Характерен бред преследования, воздействия, отношения, ревности, физического недостатка:
бред преследования проявляется тем, что женщина начинает утверждать что за ней кто-то следит (соседи, сотрудники), преследует. Простые прохожие, идущие сзади, воспринимаются как агенты спецслужб, женщина начинает бояться выходить из дому, заходить сама в лифт, подъезд;
бред отношения проявляется тем, что женщина уверена, что все вокруг обсуждают ее, критикуют, смеются над ней;
Воспитав такую форму мышления, людьми проще управлять.
Неудовлетворенность человека имеющимся - постоянна. И так как наша энергия не укротима, уверены, что жизнь надо переделывать всегда, везде и во всем. И здесь возникает настойчивое желание рассматривать свою волю в качестве высшего принципа бытия, движущей силой, в какой - то мере, пренебрегая, сложившимися правилами и даже частично, моральными принципами. Как же упоительная эта кажущаяся свобода поведения! Как сильно она притягивает молодые души и не только. Быть свободным от чужой воли и руководствоваться своей. Старшее поколение помнит, как опасен волюнтаризм в политике. Парламентаризм - основа управления. Сила общества в использовании коллективного интеллекта, мудрости масс.
Это крест всей нашей технократической цивилизации. Стремиться к нему - желаемому и недостижимому, описывая мир с помощью религий и наук. По пути наделяя смыслами и душой неодушевленные предметы, мертвых, будущее.... и не зависимые от нас природные явления....
"если раньше мы вообще ничего не знали о какой-то принципиальной позиции философствования. то теперь впервые вообще пробилось ощущение что требуется такая вещь как принципиальная позиция"
Ищут перемен.
Потому что каждый человек хочет быть исключительным и индивидуальным, а как это сделать, увы, не знает, вот и приходится прикрываться иллюзорным миром!
В классическом психоанализе этот защитный механизм называется рационализация, что кстати является источником мнимой культуры. Человек создают себе такую картину мира в которой ему вроде бы комфортно жить, правда всё равно мучает совесть стыд
А еще у людей склонность делать ни на чем не основанные заключения, выводы "о множестве" , " о большинстве", крайний случай "обо всех". И выдавать это за логический мыслительный процесс. Например, как вы. Кто это "большинство" в вашем вопросе? Статистические данные приведите из научных публикаций. Пруфы. Несете субъективную ересь, сиречь отсебятину. Формулируйте вопросы корректно.
Следующий вопрос, ждём с .а ...
у Вас слишком волюнтаристские вопросы... и мышление ...нет такого на самом деле у большинства и у меньшинства тоже
Ну, я не уверена, что у большинства.
А вообще, наверно, это способ уйти от действительности. От очень неприятной и страшной порой
А кто сказал, что у большинства именно такая форма?
Сколько умных слов. Я такие впервые слышу
А Вы сейчас не про себя, случайно?
ведь людям свойственно видеть себя в других и порицать, и порицать :)
Вот тож ))))
Одна из особенностей массового человека!
Потому что "думаю - следовательно существую". Разумное - действительно, действительное - разумно.
Красивая ложь приятней некрасивой правды. Это как употреблять в пищу вкусную и невкусную еду.
люди переходят на иллюзию потому что их так учат психологи-психиатры -ЧТОБЫ САМИ НЕ ДУМАЛИ И СЛУШАЛИ ИХ. Что ещё остаётся. Это проклятье зависеть от человека. На этом стоит система стран мира. на лжи. втюхиваемой правительством через разных идеологов- журналистов- искуство. психологов-психиатров- наука. религия - духовный мир.
Истина у любого человека одна и для него это и есть "действительное", Екатерина!
Что сделать.... многие из детства не вышли
Потому что быть несогласным самому с собой - способ умножения несогласных. А кому это надо!
В моём доме попрошу не выражаться!
Так легче жить
А потому что погулять разрешили. Вот и решили погулять.