Психология
Как полагаете - настоящие чувства и критичность мышления - всегда ли несовместимы, или в каких то случаях можно найти...
... вполне разумный компромисс?
Критичность мышления - необходимое условие развитого интеллекта, и если такой интеллект присутствует, то никакие чувства не перекроют дорогу сомнениям, неизбежно возникающим у любого мыслящего человека...
такой человек умеет мыслить, не теряя голову от чувств, и прекрасно разрешает любые сомнения...
А критичность-то мышления только при настоящих чувствах и бывает. При подленьких расчётах вместо мышления -многоходовочка.
Здесь есть очень важный фактор - прощение человека. Например, критически относясь к своим родителям, мы их прощаем за какие-то ошибки и любим их бесконечно, несмотря ни на что. Что же нам мешает проявлять любовь к другим людям, понимая их недостатки и некоторые огрехи? Разве что собственный эгоизм, которым очень дорожим и ставим его выше добросердечных человеческих отношений.
Компромисс достигается над парой противоположностей. Как синтез. Приведенные примеры - обычная свалка в сознании, из вполне приемлемых продуктов - желаний и ума.
можно сварить нечто замечательное - это правда.
Это колебания. Пока разум всё не разрешит.
Компромисс - это не чувства, это не страсть, это дипломатия.
Я о любви.
Любовь - это чувство Если к чувству любви прибавить критичное мышление - это мудрая любовь
можно, посредством этого же мышления, понимая как, когда, при каких обст-ах это совмещать, что чему уступит..
кроме чувств и мыслей есть ещё ощущения и всякие "восприятия"
и все это уравновешено по умолчанию даже если Вы не ищите компромиссов )