Зависимость нужна на физическом уровне. Как дышать. Или психологическая, чтоб идеей бредил. В детстве и юности увлечься было просто, дня на месте не сиделось. Что же с возрастом изменилось?
Видел ролики с доктором Курпатовым (психолог) и мне понравилась его работа тем, что пациент в момент осознания "подпрыгивал на стуле" - не буквально, хотя около того а испытывал эмоциональный подъём. Как озарение в потёмках сознания - хороший на мой взгляд пусковой механизм для деятельности.
Качество мотивации отражается в мгновенной потребности - делания. Что называется - встал и пошёл.
Вся эта херня, на эту тему что в интернете имеется не даёт никакого стимула. Я уже не такой долбо... б, как в юности, чтоб с пол оборота завестись и совершить некий личностный прорыв.
Психология
С годами само-мотивация работает всё меньше. Мотивирован - это когда поесть некогда, оторваться от дела не можешь. +
После Курпатова сложно что-либо вообще говорить, но я попробую. Это изводит меня давно и я не могла чётко сформулировать это. А Вы в своём вопросе просто назвали это чувство и всё предельно ясно. Нет мотивации, нет огня в жизни. Всё серо, буднично и просто. Хочется чего-то бОльшего, чем просто ходить на работу, зарабатывать деньги и тратить их на всю эту бытовую чушь. Нет значительной цели на которую была направленна жизнь в юности. Значит задача исполнена. А хочется гореть мечтой и снова двигаться к самосовершенствованию. Нет мотивации. Тупик.
С годами всё чаще убеждаются, что любой энтузиазм не идёт на пользу, финал всех усилий не совпадает с ожиданиями.
И "ценности" юности в результате осознаются, как циничная разводка жуликов.
*nazima* *
Хороший ответ но он не даёт сил и желания действовать а только дополняет мой вопрос или мнение.
Там, где заканчивается мотивация (любая) -заканчивается жизнь, потому что жизнь-ИГРА! Все мы в кого-нибудь играем. Причем, неизбежно. У каждого есть свое Я-Игрок. И роли совсем не всегда совпадают с нашими желаниями. Кто-то играет в Волшебника, Первопроходца, Терминатора, Везунчика, а кто-то, наоборот-Неудачника, Зануду, Нытика. Имеется в виду "тот, который во мне сидит"-наша внутренняя самооценка. Что мы думаем-то и получаем. И роли могут меняться в течении жизни. А что нам мешает быть всю жизнь Волшебниками? -То, что мы становимся "умными и больше не верим в сказки".Горе от ума! Это он (ум) создает заборы, ограды и потолки возможностей. В результате наступает апатия и разочарование всеми ценностями в жизни. Короче, тупик. Но, мы забываем о том, что мы-"дети Галактики" и наша цель-бесконечно учиться, а мы еще только в начале пути!... Мозг это компьютер. Кто может утверждать о себе, как о самом совершенном "пользователе"?...
*nazima* *
Теория Павлова о рефлексе жизни. Мы из частей собираем целое. И не успокоимся пока результат не будет отвечать нашим оценкам. Коллекция картин, денег, образ семьянина, политика и т. п. Только, где тот ускоритель, который в юности нас так подстёгивал. Может Курпатов а точнее Фрейд прав и тем ускорителем или сказать иначе - посылом является наша сексуальная потребность. Но выражается она в контексте современной культуры своеобразно, как - доска собственной славы в инстаграм или учёная степень, миллион баксов, карьера и т. п.