Человек живет и всё делает в 1 очередь для себя и своих амбиций. Так что.. первый вариант.
Но ради другого, ради близкого человека - это тоже неслабая мотивация.
Психология
Какая мотивация работает лучше - ради себя или ради кого-то? Почему?
Katharina Schneider
свои амбиции возможно реализовать исключительно через вовлечение кого-то со стороны в качестве зрителей, почитателей, оценивателей, восхитителей.... иначе, теряется смысл. ;)
Должна работать "ради кого то" Но работает "ради себя"
Katharina Schneider
почему?
Многие думают, что альтруистичны и делают всё для других... если же копнуть глубже и быть при этом предельно честным, то окажется, что в основе - личный интерес:)
Katharina Schneider
я не об этом - не об альтруизме! я о личностном росте внутреннем... конечно, интерес всегда шкурный, но какова должна быть мотивация, чтобы долго держало в тонусе?
Себе ВАЖНЕЕ
в конечном итоге мотивация ради себя на пути эволюции приводит к разочарованию. человек, добившийся всего общепринятого приходит к разочарованию и неспособности получать удовольствие от достигнутых плодов и возможностей. так что получается мотивация ради общего блага, которая не может разочаровывать, всегда лучше эгоистической. во всех аспектах.
все ради себя подругому не бывает
Думаю, что это зависит от ЦЕЛИ его мотиваций. Делает ли он революцию или защищает семью. Думаю, что в 1-м случае важнее ИДЕЯ, ради которой он пошёл на это. Мотивация очевидна-человек одержим этой идеей, о себе не думает. Сейчас, боюсь, другая тенденция... Мотивация одна-мне на всё....лишь бы я был в достатке.
В первую очередь всё надо делать ДЛЯ СЕБЯ! И при этом не впадать в эгоизм. Самоконцентрация это не эгоизм. Если не будет тебя, то и мотивация никакая не нужна.
Даже не знаю. Лично для меня - мотивация что-либо делать для других.
Ради выгоды себе
Ради себя
Katharina Schneider
в конечном счёте, конечно, всё, что делает человек, делает для себя. но я немного о другом.
ради высшего Я
спорный вопрос. Вот только когда делаешь что-то для других - делаешь это в первую очередь (вроде бы должен кому-то), а потом уже ради себя.
У всех по разному. НО например: в некоторых случаях, дабы СЕБЯ не подвести другим помагая делаешь конфетку, потом же делая себе уже конфетка превращается в НИЧТО :(
Так что ...ДЛЯ СЕБЯ!