Психология
А что это за волшебная фраза..." Ради приличия"...и почему надо что-то делать ИМЕННО... ради этого приличия?
Это деликатность по отношению к человеку.
Так называют, когда делают что-то для успокоения своей совести.
Всё зависит как кто это ПРИЛИЧИЕ понимает.... У одних сморкаться в руку не прилично а у другого бросать товарища в беде не прилично.
Соблюдать приличия - это значит не выделяться, быть похожим на обывателей (раньше так дебилов называли) и не смеяться над идиотами.
Ирочка Колемасова
то есть быть стадом куда вожак туда и все?
для угоды и кого-то и себя
Что бы в грязь лицом не упасть.
Да можно и не делать-по желанию.
Что бы не показаться уж совсем безтактным, но если Вам все равно что о Вас подумают, то можете даже ради и этого не делать.
Отвечу ради приличия, что мы живем ради приличия
Люди очень разные. Не всегда однозначно понятно, что твой оппонент хочет выразить. Для одного кивок - это "Да", для другого - "Нет". Для тупорылых, как я и Вы, придумали правила поведения. Назвали этикетом, а называют: "ради приличия". Подобно, как в индийском танце, мы без жёстких вербальных оскорблений, ведём диалог параллельно своей речи. В таких беседах нужно напрягать не слух, а глаз. В великосветских обществах, как мне кажется, можно читать Мойдодыра и нести полную ахинею, и быть понятным и уместным на языке "приличий". Это не понятно глобальному большинству. Это "великосветский" язык. "Великосветы", в силу неизбежности общения со мной, и Вами, и прочими, как мы, пытаются преподнести сию науку нам. Управляемые древним стадным чувством, люди подражают инициаторам.
Давайте по, как говорят, по-честноку. Вы верите в демократию?. Что зависит от Вас и от вас? Вы ещё верите, что Вы выбираете президента? Человек - член стада, человеческого стада. Все не ропотно, а откровенно вторят вожаку. Это программа, заложенная природой и грамотно используемая спецами. Когда Вы идёте голосовать, Вы не декларируете своё волеизъявление, а исполняете свою, ранее заложенную программу.
Как-то невзначай скатился к политике. Я за правила поведения. Этот язык, не смотря на свою кажущуюся ограниченность, очень красноречив и более, как мне кажется, многозначен. В нём есть масса нелепов. Например, почитайте, зачем мужчины должны не застёгивать нижнюю пуговицу пиджака. Ржач!.
продолжай)
приличие понятие социальное и для каждой ячейки общества приличия разные а бог создал человека обсолютно голым и это было прилично пока адам и ева не попробовали яблоко