Знала человека, который год был "при власти".
Потом сказал: " Больше не могу... Нужно отмываться от этой грязи".
И ушёл в монастырь.
И сколько таких случаев...
Психология
Почему по-настоящему мудрые и глубокие люди так часто уходят от "мирского"?
Хороший вопрос!) И, как правило, это жители мегаполисов. Крестьяне и так живут практически без суеты.
Уходят не просто от людей, СМИ. Они уходят от суеты иллюзорных ценностей. И как правило - желание уйти от социума и прийти, жить с собой (а по сути это так и есть - они НЕ Уходят ОТ .. они-возвращаются К ...) возникает у тех, кто или уже всего достиг, чего желал. (реализаций) .
Хотя можно было бы предположить побег от "неудавшейся" жизни среди людей )) но это, имхо, вряд ли. Склоняюсь более к решению, продиктованному самодостаточностью. :)
Чувствуют, что этот мир во зле лежит (и чем выше твоё социальное положение, тем больше зла вокруг тебя "вьется") - вот и отказываются властвовать над другими людьми.
Поскольку они не от мира сего!
Мудрость в том, чтобы избегать того, что может загрязнить душу. Часто читал это в высказываниях святых отцов христианства
У человека другая, слишком ранимая душа, чтобы выжить в этом мире, он как белая ворона среди простых людей, его мир слишком сложен, чьобы понять мирскую суету) Наверное поэтому он уходит, надеясь на что то лучшее
Потому что они в шоке от грязи мирского!
Им скучно и пресно.
я ушёл... И куда я пришёл ???
чем мудрость измеряете?
Вам же уже ответили на этот вопрос. Если еще не поняли - прочтите Евангелие. Лучше от Иоанна...
Ирина Волкова
Читала...
И не раз)
Слишком много вранья приходится выдавать за правду .