Психология
Подскажите реально действующие способы выхода из треугольника Карпмана.
В инете уже читал статьи об этом, но лучше расскажите о своём опыте, если таковой имеется.
Обращение к НЛП, тем более к психоанализу малоэффективно: это методики переставления рельсов. Поскольку они работают на заказ клиента. А заказ невротичного клиента, скорее всего, невротичен.
Поэтому лучше глобальный подход от саенто до гештальта.
А вообще про транзактный анализ я могу сказать нечто очень негативное. Субличности этой и других подобных концепций действительно экспериментально обнаруживаются... у тех и только у тех, кто прошёл его или изучал и поверил. Так что для новичка я бы посоветовал не тонуть в этой модели. Тогда и спасать не придётся.
Универсально полезным инструментом является прояснение истинных потребностей и поиск альтернативных способов их удовлетворения (это технологизировано в НЛП).
Я бы по простому - набил %бало.
Всем троим.
Ибо все в данной ситуации ведут себя как скоты и получают удовольствие из ненормальной ситуации.
Особенно - жертве. она ключевая фигура.
Всем троим.
Особенно - жертве. она ключевая фигура.
В мире животных обычно самцы сходятся в поединке и выясняют, кто спасатель, а кто преследователь.
Елена Груздева
Если не хочу быть ни спасателем, ни преследователем, ни жертвой, то не лучше ли мир без поединков?
Выход из роли Жертвы: взять ответственность за свои дела на себя и решать свои проблемы самому.
Выход из роли Преследователя: оставить людей в покое, пусть живут как хотят, и заняться СВОИМИ делами, например, профессиональным совершенствованием.
Выход из роли Защитника: то же самое. Если хочется помочь Жертве, то помогай Жертве, а не сражайся с Преследователем. Это и есть МОЙ опыт.
Всем. С остальными членами треугольника общаться поменьше и строго формализованно.
Неправильный стиль надо заменить правильным.