Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Психология
Кому нужно посещение кладбищ - мёртвым или живым? Зачем?
Живым нужна память.
Живым...
Думаю что живым. Так как привязанность - штука жестокая. Всё остальное - лицемерие.
Памятные склепы и надгробия ставят для живых потомков, чтобы они помнили своих близких. Но самая совершенная и безграничная память у Того, у кого ИСТОЧНИК жизни. Он помнит ВСЕХ умерших, чтобы потом возвратить их к жизни.
"Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос (Христа) и выйдут... будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных."
Сразу вспомнилась часть завещания Маргариты Готье из фильма "Последняя сказака Риты": "Прошу меня сжечь, прах мой развеять где-то в городе на ветру и быстро отбежать".
Посещение кладбищ нужно живым, только если это христиане, чья усопшая родня разлагается в гробу. Ну, в конце концов, они верят в то, что так надо, им так легче, я ничего против не имею. Да и привязаны они к к умершим родственникам, понятное дело.
А если вы тело умершего сожгли, или ещё чего с ним сделали, то и кладбища посещать не надо.
Честно говоря, я не христианка, а вот бабушка моя - наоборот. Поэтому в детстве меня водили на кладбище. Жуткая, надо сказать, атмосфера. Ещё иногда, когда домой с дачи идём, папа говорит: "пойдём через кладбище, так быстрее". Я отказываюсь: много энергии там тратится.