Психология

Когда вы поняли в чем смысл жизни?

Dark Lady
Смысл жизни я понял тогда когда увидел реально смерть
Людмила Каспрук
Лучший ответ
Я ещё так и не понял...
Анна Карпанова
Еще в прошлой жизни
Честно говоря, ещё не поняла.
Юлия
Сформулировал аксиому о смысле жизни, когда понял, в чём его нет. Человек в глубокой депрессии — о чём он думает? О бессмысленности жизни и, как следствие, о смерти.

Это не тот беззаботный приятель, который по привычке отмахивается: «Да ну, смысла в жизни нет, отстань» и зачем-то живет дальше. Нет, это человек, для которого проблема бессмысленности становится мотивом и оправданием для настройки себя на самоубийство.

Но что стало с этим человеком? Он был полон сил, трудился, старался, боролся, пытался. Но его силы иссякли, а цель так и не была достигнута. Проект провалился, любимый человек ушел вопреки всему. Силы потрачены, а отдачи нет.

Возникает вопрос: а что я вообще могу изменить? Я потратил все свои ресурсы, а дело не сдвинулось с места. Индуктивное заключение (часто ошибочное): похоже, я вообще ничего не могу. А кто у нас ничего не может? Труп, мертвец. Выходит, что я, живой человек, ничем не лучше трупа: я так же не властен над обстоятельствами. Тогда зачем же я буду жить? Чем моя жизнь лучше смерти?

И вот здесь, на мой взгляд, кроется практическая сторона смысла жизни: чем жизнь лучше, предпочтительнее смерти?

Счастливый, успешный или хотя бы прогрессирующий человек не задается этим вопросом. Для него очевидно, что жизнь лучше смерти: ведь его дело движется, а новый день отличается от прежнего.

Человеку в депрессии, который задумался о смерти, необходимо опровергнуть свое индуктивное заключение о бессмысленности жизни. Отдохнуть, подкрепить силы, поставить себе самые-самые простые цели — и достичь их. Когда ты это делаешь, депрессия отступает, и ты начинаешь видеть, что твоя жизнь не напрасна.
Анна Иващенко
Живу долго - но не поняла....
Его нет, но каждый может придумать себе все что угодно))
Наверное не копить обиды.
Доброе утро.
Алина Ансон
Dark Lady Доброе утро))
Ацкий сатана сказал мне смысл в том чтобы паразитировать на бабах. Не бояться использовать их как они мужиков. Разводить их на бабло также как они мужиков. Истерить также как они, вредничать также как они. Только так баба поймет ущербность своей жизни и скажет каких мужчинок мы воспитываем, не нам таких не надо. Будем меняться, станем не швабрами крашенными а женщинами, не давалками потреблялками а женами. Так глядишь и мужья случаться а не женоненавистники и слюнтяи.
Katy Kardonova
Умные люди подсказали.

О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ
https://www.litmir.net/br/?b=14476

О любви (г. Краснозаводск, 2013.02.14) - Осипов А. И.
https://www.youtube.com/watch?v=tWsAeTSB2HM
Когда узнал, что поиски его - бессмысленная затея, и человечество пребывает в поиске того, чего никогда не теряло.
В чем смысл мизинца на левой стопе? Но ведь он ЕСТЬ... В чем смысл поцелуя любимых губ? Но он делает счастливой... В чем смыл ночи? Но, какой таинственной и загадочной она может стать...
Хоть на мгновение ты могла бы остаться без СВОИХ смыслов, всех разом?
да вряд ли кто вообще понял это ))
Хорошее - это хорошо, плохое - это плохо, стараться жить хорошим, не допускать плохого
Ayoka
Ещё не поняла - еще молода
Но смысл есть! Я еще не дошла.
примерно три десятка лет назад когда библию прочитал.
с тех пор моя жизнь стала каторгой. мне скучно и грустно.
очень хочется домой - в ад.
Когда стал ходить на похороны.
Еще в классе 11. Кстати, недавно слушала передачу на эту тему: Как найти свое место в жизни. Советую вам, может быть понравится
http://md-eksperiment.org/post/20170219-kak-najti-svoe-mesto-v-zhizni
Д*
Дашуня..) ***
Я понял смысл жизни ещё в детстве. Смысл её заключается в поклонении Святому Творцу.