Да, может плохо, а может и неплохо, ведь для организационных и экономических систем удобно в определении системы учитывать следующее:
S = (PL,RO,RJ, EX, PR,DT,SV, RD,EF) ,
где PL – цели и планы, RO – внешние ресурсы, RJ – внутренние ресурсы, EX – исполнители, PR – процесс, DT – помехи, SV – контроль, RD – управление, EF – эффект.
Элемент. Под элементом принято понимать простейшую неделимую часть системы. Таким образом, элемент- это предел деления системы.
Структура. Структура отражает наиболее существенные взаимоотношения между элементами и подсистемами, которые обеспечивают существование системы и ее основных свойств. Структура– это совокупность элементов и связей между ними.
Любой элемент системы можно рассматривать как самостоятельную систему Каждый элемент системы описывается своей функцией. Под функцией понимается
вещественно-энергетическиеи информационные отношения между входными и выходными процессами.
Если такой элемент обладает внутренней структурой, то его называют подсистемой. Термин"подсистема" подчеркивает, что часть системы обладает свойствами системы.
В зависимости от характера расположения подсистем различают составной и иерархический характер построения модели.
Связь. Главная причина неаддитивности систем – это наличие причинно– следственных связей элементов. Наличие связей между элементами приводит к качественно новому образованию в системе. Связи:
∙направленные и не направленные;
∙сильные и слабые;
∙внешние и внутренние;
∙обратные связи.
Состояние системы. Мгновенный срез значений всех переменных системы
называется состоянием. Например, если система описывается векторамиut ,
xt иyt, где
u – входные сигналы, x – внутренние переменные, тоzt = {ut, xt, yt}
описывает
состояние системы в момент времени t .
Поведение. Переход системы из одного состояния в другое zt+1 → zt+2 →K → zt +n ,
для моментов времени t + 1, t + 2, K, t + n называют поведением
системы. Поведение
системы можно представить как функцию времени z(t) = f (t, u(t), z
(t −1),z(t − 2),K ).
Внешняя среда – это та часть исследуемой проблемы, которую мы вывели за рамки описания конкретной модели, но оказывающее на модель влияние.
Это вкратце, я вам рассказал как могут развиваться события. Но мне не хватает конкретных данных, что бы полностью ответить на ваш вопрос! ))
Психология
То, что плохо начиналось, может плохо кончиться?
При определенной доли усердия и стечения обстоятельств может и хорошо закончиться)
Чаще наоборот: многие мои однокашники в школе учились еле-еле, а сейчас стали крупными кремлёвскими чиновниками и многих даже ни разу за руку не схватили при получении взятки
да... к примеру если не пользоваться мозгом он усыхает....))))
Даже хуже, чем начиналось.
Пройдет время и все компенсируется))