Лет в 12 прочитала "Незнайка" и "Незнайка на луне"
и с тех пор предпочитала длинные истории...
Менялись с возрастом книги, но... приоритет был тот-же - книга должна быть толстой))
Пробовала читать Чехова, но "проглатывала" рассказ за рассказом,
а всё чего-то не хватало.
Психология
Не могли бы вы научить меня любить Чехова так, как любите его вы?:)
Не читайте Чехова быстро, а читайте "глубоко" и "широко"
Увы - при всем уважении в Антон Палычу, не мог бы назвать себя большим его поклонником... Да и откровенно говоря - больше нравятся театральные постановки по его произведениям...
http://fanread.ru/book/5561620/?page=1
начните с одного рассказа.. не глотайте книгу целиком... прочли-осмыслили... это мой любимый рассказ.... прочтите раз.... перечитайте...
Он хорош тем, что очень избирателен. Нужно определенное расположение духа, некое личное звучание, чтобы Чехов вам открылся. И вот, как раз, это звучание вам нужно нащупать в себе, вы его легко запомните и, следующий раз, вы уже будете точно знать, что вот сейчас хочу Чехова. Это как окрошка в жаркий летний день. Из раннего Чехова, очень нравится рассказик "Не в духе", отрывок:
— Восемь рублей — экая важность! — заглушал в себе Прачкин этого беса. — Люди и больше проигрывают, да ничего. И к тому же деньги дело наживное... Съездил раз на фабрику или в трактир Рылова, вот тебе и все восемь, даже еще больше!
— «Зима... Крестьянин, торжествуя...» — монотонно зубрил в соседней комнате сын станового, Ваня. — «Крестьянин торжествуя... обновляет путь...»
— Да и отыграться можно... Что это там «торжествуя?»
— «Крестьянин, торжествуя, обновляет путь... обновляет...»
— «Торжествуя...» — продолжал размышлять Прачкин. — Влепить бы ему десяток горячих, так не очень бы торжествовал. Чем торжествовать, лучше бы подати исправно платил... Восемь рублей — экая важность! Не восемь тысяч, всегда отыграться можно...
— «Его лошадка, снег почуя... снег почуя, плетется рысью как-нибудь...»
— Еще бы она вскачь понеслась! Рысак какой нашелся, скажи на милость! Кляча — кляча и есть... Нерассудительный мужик рад спьяну лошадь гнать, а потом как угодит в прорубь или в овраг, тогда и возись с ним... Поскачи только мне, так я тебе такого скипидару пропишу, что лет пять не забудешь!.. И зачем это я с маленькой пошел? Пойди я с туза треф, не был бы я без двух...
— «Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая... бразды пушистые взрывая...»
— «Взрывая... Бразды взрывая... бразды...» Скажет же этакую штуку! Позволяют же писать, прости господи! А всё десятка, в сущности, наделала! Принесли же ее черти не вовремя!
— «Вот бегает дворовый мальчик... дворовый мальчик, в салазки Жучку посадив... посадив...»
— Стало быть, наелся, коли бегает да балуется... А у родителей нет того в уме, чтоб мальчишку за дело усадить. Чем собаку-то возить, лучше бы дрова колол или Священное писание читал... И собак тоже развели... ни пройти, ни проехать! Было бы мне после ужина не садиться... Поужинать бы, да и уехать...
— «Ему и больно и смешно, а мать грозит... а мать грозит ему в окно...»
— Грози, грози... Лень на двор выйти да наказать... Задрала бы ему шубенку да чик-чик! чик-чик! Это лучше, чем пальцем грозить... А-то, гляди, выйдет из него пьяница... Кто это сочинил? — спросил громко Прачкин.
— Пушкин, папаша.
— Пушкин? Гм!.. Должно быть, чудак какой-нибудь. Пишут-пишут, а что пишут — и сами не понимают. Лишь бы написать!
— Пушкин, папаша.
Значит у вас нет чувства юмора.
Roza Kidiralieva
Это то, в чём меня никогда не могли упрекнуть))
Депрессию и фатум другого человека трудно полюбить
Roza Kidiralieva
Достоевский мой любимый писатель, а уж у него депрессии и фатума "большими ложками"
вы и так его уже любите, как я.
а как вас научить? Но он интересен бесспорно. Да, мастер короткого рассказа.
Я его терпеть не могу.
От него одна депрессия.
"Чайка" не зря провалилась с треском.
Пробовал читать.
Ну ужас какой то.
От него одна депрессия.
"Чайка" не зря провалилась с треском.
Пробовал читать.
Ну ужас какой то.
Он не для нашей эпохи "Незнайки на луне"...
Roza Kidiralieva
Мой литературный вкус "Незнайкой" не ограничивается))
Ну для начала он родился мужчиной, а вы нет
Roza Kidiralieva
Сильный аргумент))
с возрастом понять легче
Мне он тоже не интересен. Отдаю должное его таланту, но не более того.
Не любитель Чехова)