Кот конечно. У меня в жизни были и собаки и кошки. И хоть я очень любил своих собак, но с кошками меня связывает что то большее. Мне они просто ближе. Эмоционально ближе. Они не любят панибратства. так и я его не люблю. Обидчивы. и я обидчив. Не принимают принуждения. не принимаю его и я. Их бессмысленно наказывать. равно то же распространяется и на меня. Они прекрасно способны на уважение. но не признают авторитетов. И снова это можно сказать и обо мне. Как и многое другое.
Наконец мы с ними одинаково любим добрую ласку. Может кому то будет странно. Но не только я глажу своих кошек. подчас они точно так же пытаются гладить меня.
Мы с ними даже болтаем. если можно так сказать. И это не просто мяу мяу. А подчас довольно продуктивный диалог в результате которого выясняется надо ли открыть балкон или дать поесть. А может и просто стремление привлечь внимание. В общем идя по коридору могу зацепиться языками с кошкой. И простоять с ней болтая минут пять. Потом мы нередко идем дальше уже вместе. она забегает вперед. останавливается. поворачивается ко мне и зовет. мол догоняй. И ведет она меня так далеко не всегда на кухню к холодильнику. А часто к моей кровати. Мол ложись. Потом она нередко садится рядом и сворачивается клубком. Видимо от такого соседства она тоже получает удовольствие.
Я уважаю своих кошек. Они. судя по поведению, имеют определенную привязанность и довольно теплые чувства ко мне. И мы не требуем друг от друга того. на что не способны.
Кстати. кошки. как бы это кому то ни казалось странным. весьма заботливые существа. К счастью те что живут у нас дома сейчас. не пытаются нас подкармливать шкурками от колбасы. куриными костями и своим кормом. Но с таким не раз сталкивался. Просыпаешься. а перед тобой кость с остатками мяса лежит. Весело. А у матери был кот. так тот вообще на даче мышей и голубей ловил. а потом раскладывал ей по кастрюлям. Мол вари. сам он их не ел. Но пытался вносить свою лепту в заготовку продуктов.
Очень интересны у них и отношения в группе. Они совсем не одиночки и живут семьями.
Вот и те кот с кошкой. что у нас сейчас. это дети нашей прежней кошки. Та умерла. Собственно у нас как бы еще один кот есть. отец семейства. но после того. как умерла Мурка. он почти перестал приходить домой. Заходит лишь на пол часа и снова за дверь. Он изначально как бы и приблуда. Сам . будучи еще почти котенком пристал в подъезде. так и поселился и вырос огромным котищем. Кошка у нас тогда была уже не молодая. Так что они вместе с ней несколько лет прожили прежде чем котята появились. Однако миловались они постоянно. Гулянка или нет. Все время вместе были.
Правда котят Кузьмич не очень жаловал. похоже он их ревновал. И сейчас. когда они давно взрослые. изредка приходя. сразу начинает строить.
А вообще бывают коты очень заботливые и к котятам. И такой у нас когда то был. Мало того что тайно протащил домой кошку. и после того она повадилась к нам ходить, так еще заделал ей котят. И в конце концов она у нас родила, а потом он их выхаживал. когда мамаша уходила гулять. Валился на бок и подставлял котятам пузо. а те искали соски и пытались к ним присосаться. А он от этого балдел. Всех котят мы тогда на удивление раздали. но одного нам вернули. Мамка их к тому времени уже вернулась в подъезд. вольная жизнь ее больше привлекала и дома жила пока котята были. Но один вернулся. Вернули. Не помню уже почему. Вот с тех пор у нас и пошло что держим больше одного кота или кошки.
Были у нас кошки и когда собак заводили. Уживались прекрасно. Иногда казалось что их привязанность друг к другу сильнее даже чем к нам. Но с кошками мы сошлись больше. Мне они ближе.
Психология
Кот или пес? Ваш психологический ...ВЫБОР с обоснованием
Котопес, с ним гулять и убирать лоток не надо))

Пёс предан
Пес. Они более дружелюбные.

И кот, и пёс.
Кот, ибо мы с ним солидарны.
Коты любят за еду.
Если ко мне приходят гости и начинают её гладить, то она сразу забывает, кто её тут содержит, тратит большие деньги за хороший корм (от других, пускай и дорогих кормов её тошнит) и даёт ей дом. Сразу начинает мурлыкать, лезть на колени и лизаться, хотя чужие люди ей ничего не сделали и не дали. За эти пять лет она не научилась ничего делать, даже призыв "ко мне" срабатывает с десяти раз, и то бывает не всегда.
Так что собаки, они умнее и вернее
Кот с повадками собаки...))
https://www.youtube.com/watch?v=cOEcrFPtNFc
И кот, И пёс.
Красивая или умная? - та же история..
да покажи своего кота если ОН у тебя есть