Психология

Ненависть, зависть, оскорбления – это подарок???)) Ваше психологическое мнение)

(С) «К ненависти нужно относиться как к подарку…» Притча, которую необходимо прочесть каждому!
Каждый из нас сталкивается с грубостью, но лишь небольшая часть людей умеет правильно реагировать на злость, оскорбления и ненависть. Чтобы сохранить свое психологическое здоровье, нужно научиться достойно выходить из таких ситуаций, даже когда эмоции берут верх.
Просто есть люди, которым становится хорошо только тогда, когда другим плохо. Они всегда присутствуют в любом социуме- несостоявшиеся фюреры, скрытые садисты, потенциальные потрошители, расисты и человеконенавистники. Социальные условия или врожденная трусость не позволяют им реализовать свои наклонности в форме физического насилия, и поэтому они выбирают наименее рискованный путь-ТОЛЬКО слова.
Бесполезно обижаться на них, перевоспитывать, пытаться пробудить в них совесть и сострадание. Они такими родились, такими и умрут. Эти люди как бы лишены обычной души, благородные побуждения и чувства им не свойственны. Умышленно или неумышленно, они всегда приносят зло тем, кто находится с ними в контакте. Им чужды благодарность, сострадание, вера в добро, мораль и благородство. У них своя этика, где хорошо только то, что им выгодно или приятно.

Элементарное хамство не так безобидно, каким кажется. Это не просто испорченное настроение или уязвленное самолюбие. Часто такие люди интуитивно знают, как побольнее ударить человека в незащищенное место, причинив ему страдания, которые не утихают годами

Нужно уметь защитить себя!

Плохо то, что у таких людей обычно есть все возможности уязвить нашу гордость и унизить наше достоинство. И на каждом шагу они запрещают нам оскорблять их чувства. Они могут обижать вас, но вам в таком праве обычно отказывают, — говорит психолог Э. Шостром. —Такой человек не хочет позволить вам сердиться на него. Еще бы, затем ему тратить собственные нервы? Только вы захотели возмутиться его подлостью и дать достойный отпор, как он прикладывает палец к губам и говорит: «Тсс, спокойно, тихо, не расстраивайтесь, это вредно». «Не расстраивайтесь… Контролируйте себя… Примите это легко…», — постоянно советуют вам. Не верьте, и тогда такие люди вам не страшны. Помните — главная защита от их разрушительного влияния — в умении спонтанно и искренне выражать собственные чувства. Главное — не боятся продемонстрировать свои чувства, будь то гнев, обида или ярость.
Уверенно выражая свои чувства по поводу ситуации, свое мнение по поводу происходящего, вы в силу такого раскованного поведения вызываете симпатию окружающих и настраиваете их в пользу своего мнения. Такой ответ на психологическую агрессию ставит агрессора в неудобное положение и заставляет корректировать свое поведение.

В ситуациях противостояния, когда на вас давят высказывания, затрагивающие ваше достоинство, на первое место выдвигается умение проявить выдержку, самообладание. Сделать это бывает вовсе непросто. Но крайне важно.
Доброго ))
Ирина =))
Лучший ответ
За свои слова люди должны отвечать!)))
или понимать, что можно получить неприятности после неприятных действий.
Вот например как будет скоро в Твери..)))

А ненависть это слишком уж сильное чувство.. его испытывают к достойным.. зависть низкое..))) ник чему они нам!))))
Для тех, кто ненавидит и завидует - это проклятие... Это его большая проблема, от которой Надо избавляться
А для тех кого ненавидят и кому завидуют - это своего рода "подарок" да... Он помогает и учит нас прощать своих обидчиков и не испытывать негатива в ответ
Петру Алексеевичу Порошенко, если только...
Арайлым Нурлан
Это часть жизни, любая эмоция- это не равнодушие общества к человеку!)
Борьба с внутренними демонами и победа над собой, делает человека человеком!)
Алена Варяница
как же всё это мне напомнило--астрологический гороскоп.. (((на год))
Альмира Алимова нет -это не астрологический гороскоп.. просто прочла. понравилось... хотела .. чтоб и другие почитали)))) доброго)))
Я разделяю полностью эту точку зрения. Подарки которые мы можем просто не принять и они остаются у дарителей. Это и мне польза и дарителю. Я не теряю равновесие и здоровье и для дарителя это тема для размышления и урок на будущее.
Да. Это правильно. Можно ещё счета за культурное обслуживание выписывать.
Первое, это пафос. Второе и третье, глупость.

Ну не нравится что-то, нет, надо залезть привселюдно на трибуну и провозгласить - "НЕНАВИСТЬ".
Это просто смешно. Ненависть бывает только к врагу.

А завидуют и оскорбляют глупцы, которым либо лень, либо просто не могут добиться того-же, что оппонент.

З. Ы. Не бывает "психологического мнения", психология, это свойства сознания.
Марина Тим
... Который нельзя принимать...
Собака лает, а караван идёт...
Софья Соломко
я не спец по восточным практикам, но воспользоваться ненавистью. как подаркам судьбы не готов не стану лукавить, пусть ненавистник захлебнется в своей собственной ненависти
Наталья Малько
Альмира Алимова приветище аХромное))))
Нет. Конечно.
Ольга Башкова
Есть чему поучиться у мудрецов. Спасибо.
Gun_1Оo [Ann]
блажен кто верует ,
@.
@|!#@ .
Это Зло и чтобы в нём не искупаться учитесь защищать себя...
Наташа Казакова Благодарю:)
Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас еще будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни сказали:
— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
Будда ответил:
— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: «Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». А теперь я спрашиваю вас:
— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите. А сейчас мои ученики вас отпиздят.
Gun_1Оo [Ann] Что ж ты последним предложением изгадил самого себя, глупец.
Глубокомысленно! Есть о чём задуматься!
И Вас с наступающими праздниками! )
в этом что-то есть, благородное, я бы сказала,
но в наше время и в нашем обществе это не пройдет.
салют, Натали!
Елена Бородина
Альмира Алимова Натуля приветище)))) с наступающим))))
Аналогичная притча! Расстраиваться не стоит. Глупый злиться и обижается. Умный задумывается. Мудрый знает почему это случилось. Любящий радуется! Притча. Один монах вышел из монастыря и пошёл в город. На входе, перед воротами сидел попрошайка. Монах проходя мимо бросил ему самую мелкую монету. Попрошайка начал обзывать и оскорблять монаха за то, что мало дал монет. Монах стоял перед ним и кланялся ему в ноги. Проходящие мимо люди недоумевали и говорили что за глупый человек, на него клевещут, а он кланяется ему. Один осмелился и спросил у монаха, что ты делаешь!? Монах ему ответил. Раньше, в монастыре мне приходилось платить служителям, чтобы они меня унижали и обижали разными непристойными словами. А этот человек делает всё от души! И бесплатно!!
Люди не могли понять того, что когда идёшь к своей главной цели, не надо обращать внимание на лаящих на тебя шавок и людей. Иначе отвечая им можно потерять главное в твоей жизни, ..потерять любовь!
Согласна. Срасибо)
Интересно, если бы он оскорбил самурая действием? Подошёл сзади и молча треснул по шее. Что тогда?
ВОТ ТОЛЬКО УЖ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗАБИТЬ ЭТОТ ПОДАРОК ХАМУ В ГЛОТКУ
Лариса Гедуш
Это невежество, которое строит переступить и пройти мимо...

Доброго, прекрасного дня)
Анна Геслер
Альмира Алимова приветище))) добрейшего при наидобрейшего)))
Это испытание )
Трезвые самураи, они такие мудрые, пока сакэ не нажрутся. А потом только бошки летят, да части тел да кровища везде... Японцы сэр... До сих пор и китайцы, и корейцы мечтают им отомстить. Да и русские не забыли их подлостей.
Если это чужой мне человек, ясно, что зачем мне такие подарки. Но если так будет себя вести человек, который мне дорог я никогда не буду игнорировать даже его ненависть ко мне. Попробую понять пичины такого поведения, возможно, есть и моя вина. Понять и простить, конечно же.
Анна *****
Есть порой у нас забота -
отводить навет и ложь,
если стоишь ты чего-то,
без врагов не проживешь.
Различать врагов несложно,
так на свете повелось -
чем враги твои ничтожней,
тем безудержней их злость.
Ну что за жизнь, когда кругом
одни друзья и их не счесть...
Никто не стал твоим врагом,
не заслужил ты эту честь.
Оболгут твои дороги,
кто изустно, кто строкой,
будут все твои тревоги
им на радость и покой.
Нет, друзья мои, не нужно
обижаться (век учись) -
ваша лесть обезоружит,
злоба их - толкает ввысь.
Не вестник боли и беды,
а дум высоких верный знак,
и за последние труды
награда мне, награда мне - мой новый враг.
Я врагов крупнее жажду
по зубам и по уму,
мне из них понятен каждый,
я неясен никому.
Я за ними наблюдаю,
изучаю каждый шаг.
Вы, друзья, мне много дали,
вдвое больше дал мне враг.
С друзьями сдержан я подчас
и снисходителен к врагам,
я с другом ссорился не раз -
но за него, но за него и жизнь отдам.
Если враг меня похвалит
и растопит старый лед,
значит, с другом прозевали
мы ошибку, недолет.
Враг меня работать учит
и спасает от тоски.
Нет друзей верней и лучше,
чем заклятые враги.
Среди сует и передряг
нас жизнь порою вознесет...
И верный друг, и верный враг,
как два крыла, как два крыла среди высот.
Ну что за жизнь, когда кругом
одни друзья и их не счесть...
Никто не стал твоим врагом,
не заслужил ты эту честь.
https://www.youtube.com/watch?v=hKTFBy15Zms
Всё верно. ) (это только для продвинутых) Для большинства это проявление слабости.
PS: "Знающий других — проницателен, но познавший себя — просветлен. Победивший других — силен, но победивший себя — всемогущ"©
Благодарю за поучительную притчу.
Ну выпендрился...
Процитировал чужую мысль....
Смог написать...
Афигеть...
Ну ты крут...
На этом фоне - вы не круто выглядите - глупо...)))
НАСТОЯЩИЙ ПОДАРОК-ЭТО ДОБРЯКИ!
А ВСЯКИЙ МУСОР-ВРЯД ЛИ ПОДАРОК)))
БАТЮШКИ ГОВОРИЛИ НЕ ЗАВИДОВАТЬ!
ЗАВИСТЬ ПРИСУЩА НЕДОБРЫМ ЛЮДЯМ!
ДОБРЫЕ НЕ ЗАВИДУЮТ!
ЗАВИСТЛИВЫМ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ)))
Все указанные пороки есть результат плохого воспитания и самовоспитания. Душу нужно ценить выше всех внешних ситуаций и обстоятельств.
М. В.д
замечательная притча!. Не замечать и все. В бутылку из-под шампанского посадите, и пусть кувыркается там
Лиза Сагалова
Харе Кришна!
Ваша притча про самурая напомнила мне другую притчу про Омара Хайяма.
*~*~*
Один человек стал публично оскорблять Омара Хайяма:
– Ты безбожник! Ты пьяница! Чуть ли не вор!
В ответ на это Хайям лишь улыбнулся.
Наблюдавший эту сцену разодетый по последней моде богач в шелковых шароварах спросил Хайяма:
– Как же ты можешь терпеть подобные оскорбления? Неужели тебе не обидно?
Омар Хайям опять улыбнулся. И сказал:
– Идем со мной.
Человек проследовал за ним в запыленный чулан. Хайям зажег лучину и стал рыться в сундуке, в котором нашел совершенно никчемный дырявый халат.
Бросил его богачу и сказал:
– Примерь, это тебе под стать.
Богач поймал халат, осмотрел его и возмутился:
– Зачем мне эти грязные обноски? Я, вроде, прилично одет, а вот ты, наверное, спятил! – и бросил халат обратно.
– Вот видишь, – сказал Хайям, – ты не захотел примерять лохмотья. Точно так же и я не стал примерять те грязные слова, которые мне швырнул тот человек.
Обижаться на оскорбления значит примерять лохмотья, которые нам швыряют!
Если кто-то пытается вас обидеть, значит ему самому уже жабры прищемили. "Тов. полковник. стерхи не поспевают, клювы жмут!".
так себе подарок)
***al'ba ***
если из вне всё это ко мне лично, то ДА, это воспитатели моего терпения и смирения.
OK
Olya Kozorezova
они учат тому что не стоит всем доверять
Это сказал гуру японец, жаль у нас нет таких учителей, нам надо брать такие примеры, может произойдут сдвиги в поведении и жизнь наладится .
Ольга Бедрина
Что за урок по рабской психологии? Правильная реакция на оскорбления и унижения, это терпеть и реагировать с улыбкой, оказывается. Если нравится быть терпилой, то да, подставляйте вторую щеку.
Интересно было почитать о полезности таких негативных качеств, я согласна с этим мнением.
Всё перечисленное - это латентное признание своего поражения и своей низости..
ок ок ок ок
Altynai Ergazieva
Для большинства людей, ненависть это проявление сладости.
Coco Chanel
Способ себя узнать.
это жизнь ;)
это грех..