Психология
Вы независимы или свободны?)
я свободна, и зависимости-это мой выбор..
Свободна... но еще зависима от социума .
Хотелось бы сказать - независима, но это будет неправдой... Свободна...
Зависима и не свободна... принадлежу себе)))
Надежда Васюкова
доброго дня)
По большому счёту - эти понятия можно считать как одинаковыми по значению так же можно найти разность - и по данному вопросу -- я и независима и свободна !!!
И познаете истину, и истина сделает вас свободными....
Человек в социуме может говорить только об относительной свободе, а о независимости и речи быть не может. Наверное, это не плохо- люди, как показывает опыт, очень ленивы и, если что то у них и получается хорошее, то только потому, что пытаются избавляться хоть от каких то зависимостей и несвободы. В чем для меня разница? Самый простой пример- я завишу от еды, я не могу не есть ( это зависимость), но я могу выбирать, что мне есть ( это свобода) . Я не могу не работать, иначе не выжить ( это зависимость) , но могу выбирать, где и кем работать ( это свобода) . Пыталась найти примеры независимости, хотя бы в узком каком то аспекте ( я не стану заискивать перед людьми, у меня нет потребности кому то нравиться, но фиг - есть любимые мной люди, есть интересные и, конечно, я совру, если скажу, что мне не хочется быть им интересной) и все какая то ерунда, не выдерживающая малейшей критики. А что для вас свобода и независимость и в чем разница?
Надежда Васюкова
Независимость, это самостоятельность и отсутствие эмоциональной привязанности.
при чет тут еда, работа?
Свобода-право выбора.
при чет тут еда, работа?
Свобода-право выбора.
СВОБОДА – способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости.
Независимость, это самодостаточность. Когда ты свободен не только снаружи, но и внутри. Независимость не только внешняя, а главное внутренняя. Ощущения себя взрослым человеком, умеющим взять свою жизнь в свои руки и готовым нести ответственность за свои поступки. Независимость это свобода от навязанных правил и убеждений. Это свой собственный путь. Что бы быть независимым, надо быть сильным.
Так вот, я лишь пока свободна, до независимости не доросла.)
я алкоголик..
актуальны всегда