*...русский стол - таз салата, таз окрошки, миска картошки, гора пирожков.... как засядут... и едят от пуза...
а шведский, "бегуший", порционный и зависит от величины тарелки...
но русским, кто первый раз об этом не говорят, а просто гид сообщает: -
Здесь можно поесть недорого"....незнающие, за несколько ложек еды,
но на большой тарелке заплатят огромную сумму,
а бывалые,
на блюдце накладывают много, как торт, и платят мизерную сумму.
поэтому всегда, попадая в незнакомые условия, никому не доверять, а всегда сначала надо понаблюдать! -)))
Я это поняла ещё в сссеровские времена, поехав в Эстонию, в начале
периода ненависти к русским... сначала наблюдала, а потом свободно ориентировалась и легко, по свойски, вела себя и общалась...
Психология
Чем русский стол от шведского отличается?)
Оксана Ермоленко
Да, есть такая хитрость - про тарелки, рассказывали)
Настоящий русский стол сделан из дуба, а шведский из сосны ИКЕАвской. А если без шуток, то я не люблю фрикадельки с вареньем.)))
Долгами после
...за шведским стоя, как лошади, а за русским до отвала...))))
"Русский стол" - это "центр" для сплочённости и общения, "шведский" - просто способ поддержать силы пищей
У нас: что есть в печи-на стол мечи. Сел.... и уже встать не можешь. А у них.... ходишь, ходишь за этими баночками.... Тьфу....
Отсутствием "холодца" как символа русской кухни. На вилку не нанижешь, и от стола не отойдешь.)
в шведском жрешь сколько хочешь, в русском - сколько дадут
Оксана Ермоленко
))ещё и наподдадут))
Шведы бздят за столом а мы нет, у русских очень глубокий культурный фонд.
За ним сидят, с песнями, тостами
На русаком столе все ложки не прааильно берут)
За русским столом сидят, а за шведским стоят.
Маленькими порциями по сравнению с возможностью шведских наборов харча.
Русские тухлую рыбу не едят.
русский стол хлебосольный.. шведский не знаю.. не была.. видать хреновый, раз пытаются сравнится с нашим столом!!!
Тем же что и русская семья от шведской