Психология

В чём психотерапевтический эффект аквариума?

Надо сразу уточнить: что подразумеваем под словом аквариум?
Я понимаю, что аквариум это профессиональным образом имитирован природный объект. Это значит, что в нем созданы условия нормального развития водной флоры и фауны. Поэтому это не лоханка в пять, десять литров с протухающей жидкостью и постоянными проблемами выживания растительных и животных особей.
Аквариум это зрелищный объект литров на 200-300 и более. Это полный цикл развития подводных обитателей. Подобного в клетках с птицами не создать! Это цветущие растения под водой и на поверхности. Это турниры самцов за право обладать самкой и создать "пару". Это строительство гнезд - пещер, оберегание кладки, выкармливание и охрана потомства. Схватки с "чужаками" не на жизнь.. .
Это приятное монотонное движение. Это приятные глазу цвета. Это длительное наблюдение за изменениями и радость от полученых успехах. И, наконец, длительные интереснейшие рассказы знатоков прямо у аквариума, где можно не только услышать но и увидеть.
Парадокс: за большим аквариумом проще ухаживать, чем за маленьким.
Лера Шишло
Лучший ответ
Кристина Гучмазова мне очень по душе пришлась описанная Вами модель, но и замешательства добавила, потому что в ней разница между искусственным и природно-естественным сведена до минимума))))
Там всё медленно, плавно, изящно.. . Это успокаивает.. . Как зримый контраст темпам нашей жизни...
Елена Данилова
Я думаю, рыбок не в качестве замены психотерапевта покупают, а просто потому что хочется, доставляет кайф аквариум, рыбки и уход за ними. Также как содежание кошек, собак, вышивание крестиком, сборка моделей самолётов и вырезание розочек из арбуза. Каким образом сюда "позитивное влияние на психику" и психотерапию сверху посадить не знаю - это что то ваше.
Кристина Гучмазова ну уж не психохирургию, это точно))) - каково позитивное влияние на психику? (такая формулировка недвусмысленна, надеюсь?))))
Рыбы всё делают, в отличие от людей-молча!
..в релаксации. в смысле - снятии психического напряжения.
А теперь уточните вопрос :))))
Ольга Т.
Кристина Гучмазова а теперь уточняю, что в вопросе нет подвоха, ну не обессудьте))): почему люди заводят рыбок - безмозглых, в общем-то , существ (не в обиду никому будь сказано - ни им, ни хозяевам), ни отклика от них, ни интриги ----
В том что если психа засунуть туда головой и немного там его подержать, то он сразу же успокаивается.
Кристина Гучмазова больше похоже не на терапию, а на застеночно-пыточную систему)))
Вода сама по себе уже источник релаксации. Наблюдая за течением реки, приливами моря, человек успокаивается и получает положительную энергию. Обретает душевный покой и созидательность. Рыбки в аквариуме - это еще и красиво. Красота как известно- спасет мир.
Елена Пешкина