Психология
Естественно ли для человеческой природы в целом стремление к свободе в её различных проявлениях ?
Естественно стремление к ненормированному удовлетворению потребностей (по потребности). Но мир несовершенен, и за эту возможность приходится постоянно бороться, что и является стереотипом борьбы за свободу.)
Естественно )
Естественно, хотя и бесполезно....
однажды в разговоре, при мне, двое говорили о китайском заводе, при котором рабочие живут, им выдается какая то комната-квартирка, там же на территории магазин и они с утра до вечера сидят на конвеере, вобщем суть сводилась к тому, что необходимый минимум для жизни у них есть.
Я чето как то не думая сказал "так это ж тюрьма"...на что мне через минуту ответили да пофиг, типа вполне нормально, многие так бы хотели...
что ставит под сомнение вопрос о естественности стремления к свободе для вида в целом)
впрочем, в своем ракурсе они может при таком раскладе ощущают своего рода свободу в избавивлении от необходимости что то решать и выживать в режиме конкуренции.
короче хз)))
Юля Чикирис
Русскому китайца не понять
А свободен ли человек при рождении? Нет. Сам он не выживет, а это уже несвобода.
Человек это сознание
единственная свобода, которую еще пока не отобрали у человека это свобода мыслить самостоятельно, пока он сам не влезет по своей глупости в агрессивно настроенную толпу манипуляторов, других свобод нет у человека
Сауле Утеулиева
Скоро под маркой борьбы с головной болью на нас наденут "шапочки" и будут управлять и мыслительным процессом.
судя по ответам и комментам- люди всей душой тянутся к рабству ...
Юля Чикирис
Думаю, наоборот, желание свободы зашкаливает (в Ответах, в отличие от реала) В ответах на этот вопрос прослеживается всего лишь желание сказать вразрез и поумничать. В ответ на такую форму вопроса
Это к хорошему не привело!