Никогда!
"Прекрасное чувство радости" и"злорадство" - злая радость от победы, в какой-то миг, тьмы над светом не могут иметь один источник.
Либо свет, либо тьма
И Демон видел... На мгновенье
Неизъяснимое волненье
В себе почувствовал он вдруг.
Немой души его пустыню
Наполнил благодатный звук -
И вновь постигнул он святыню
Любви, добра и красоты!... (Лермонтов)
Психология
Нужно ли и злорадство причислять к прекрасному чувству радости?... или это что-то другое?...
Злорадство - это производное зависти, причем зависти самой что ни на есть черной... Скорее это этакая радикальна форма сарказма... О какой то положительной стороне тут и речи идти не может...
Это уже -происки Дьявола.
если человек гадкий.... как ни прискорбно... можно
нет, злобная радость- злоба исключает радость
В первом действии цинизм. В последнем злорадство)) Странный и злой спектакль получается)
Добрый вечер)
Наталья Глухих
Вечера доброго!..)
Злорадство - целенаправленно, кощунственно ожидаемо.
Так что к чувству спонтанной радости вряд ли его можно причислить.
Вы же знаете ответ- конечно нет. Что-то про это читала в притчах . Если Бог увидит, что Вы будете злорадствовать над поражением врага, то во спасении Вашей души Бог не допустит поражение врага.
А я.. к политике могу повернуть тему.) Чем воюют люди ради добра (в прямом смысле, добро денежное у властей) И вот тут начинается подмена понятий..) с добра уже.) Воюют используя зло-оружие и смерть, а не молитвы церкви и иное добро в другом значении привычном нам. Так вот использование зла ради добра уже допускает злорадство по определению. Но все же ради добра.) людей.) За что воюют? наемники... за деньги-что есть зло.. или добро. А у всех по разному.
Ну чем я хуже талмудиста, которые могут все поставить с ног на голову?)