Психология

Почему в человеческом обществе неизбежно возникают конфликты? На всех уровнях.

Потому что возникает конфликт интересов.
Мадина Жумабекова
Лучший ответ
Дурное воспитание и недостаточная образованность участников - причина подавляющего большинства конфликтов.
Потому что провокаторов дохрена.
человеку постоянно нужно что-то кому-то доказывать. над кем-то доминировать, над кем-то издеваться. ну, или хотя бы просто, со скуки...
Марина Кочина
Потому что люди разорвали свои отношения с Богом, поэтому на земле нет мира.
Malen'kaya Pakost'
не так. в монастыре любом не возникают, например.
Татьяна Голодаева и в монастыре возникают
эгоизм в дефектах характера. так и войн не было бы. были бы все в раю...)) но это верхушка. до корневых глубин, тут не описать...
Это жизнь. Понимаете человек не может жить без конфликтов. Человек - это политическое животное. Ему нужны конфликты по любому вопросу. Например давайте возьмем самые бытовые конфликты. В школе и институте

Там уже формируются мнения кто кого умнее или круче. Казалось бы это ерунда, но это может растянуться на много лет. Здесь не важно, талантлив студент или нет. Зависть провоцирует негативные эмоции. Но без них человек не живет также. Конкуренция делает нас сильнее.

Вторая идея конфликта - двое парней любят одну девушку. Она достается другому и последний начинает делать гадости врагу или бывшему другу. Вместо того, чтобы переключиться на другую, которая его любит. Иногда ревность лишает человека возможностей нормально с другими общаться. Та же самая и обратная динамика. Девушки любят парня, но если не добьются. Они будут мстить.

Третья - моя любимая категория. Разность взглядов и убеждений. Именно на этом и строятся прежде всего конфликты и противоречия. Например, верующие люди (зачастую не читающие библию, но не все) конфликтуют с какими-нибудь человеком, который их опережает в буквальном смысле во всем. Он признается, что сам не верит в Бога. При этом верит в идеи коммунизма и фашизма например. Главное не идеи тут виноваты, а успешность данного человека во всем. В делах, в учебе и тех же отношениях (скажем так, он - человек говорит аргументированно и взвешенно). Он не будет общаться с теми, кто ему не выгоден. Поэтому, некоторые люди видят в этом человеке зло и причину для конфликтов.

Это по жизни так, не только в учебном и рабочем учреждении.

С другой стороны, я согласен с теми кто утверждает характер и воспитание важны. Это тоже имеет базу.
так поддерживается иллюзия его существования на уровне шиш с маслом и как вопрошающие плывут на корабле тревожности не нуждаются в ответах в действительнсти а лишь в развитии плавательных качеств своей абстракции но так как оно мысленно в независимости то внутри его представления неисчерпаемы как волныбытовых проблем так плавают медузы благоприятия и неприязни всего и вся что есть рядом как купальщики - они отвечают тебе беззаботно и ты способно отличить их от прочего мусора так как рано или поздно твоя активность падает наступает отлив и крабы выходят на берег полакомится бомжами правдивости умершими ночью на берегу в ожидании
Все люди разные по темпераменту, характеру, воспитанию, жизненным установкам - соответственно все индивидуальны и каждый имеет свой взгляд на вещи. Отсюда конфликты и непонимание, нежелание слышать другую сторону из за собственного эгоизма.
ТОТ ИЛИ ИНОЙ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ БЫТЬ ЛИДЕРОМ В ОБЩЕСТВЕ) ВСЁ ПРОСТО
Khatuna Zoidze