Психология
ПОЧЕМУ в человеческом обществе пpеданность зачастую перeастает в пpедательство?... и КАК этого избежать?

Причина в человеческих пороках и отсутствии моральных норм.
Люди часто преследуют лишь собственную выгоду. Человек зачастую предан лишь потому что это выгодно. Как только выгодней станет предать, то сразу это сделает. Избежать этого можно только тогда, когда таких людей к себе не подпускаешь.
А враг предать не может.
Не надо путать предательство со свободой выбора!)
Мы часто переносим на других людей свои желания и чувства!)
Обычно качество преданность, является частью того или иного бытующего закона, порядка, устава.
В любом обществе существуют ряд иерархических лестниц.
Если высшая ступень исповедует то что нарушает кодекс.
Либо кодекс выстроен в нарушении Свободы личностной.
Низшая рано или поздно перерстает в так называемое предательство.
Либо можно сказать происходит - обновление установленного режима взаимодействия членов в обществе.
Истинная преданность истинным человеческим ценностям.
В человеке преданном не способна стать предательством.
Хотя пути сомнения возможны при необъяснимых обстоятельствах.
И если выбор сделан - опыт ошибочный продиктованный неверным шагом.
Преданность, верность...
Верить можно изначально ошибочно.
Чтить себя выше чем просто данность в служении кому либо.
Вызывает внутреннее самоуважение и достоинство у служащего.
Если идет принижение и рабское повиновение - в ответ что может дать такой человек.
Только то что изменит его положение сверх того...
Так что избегать иногда не стоит...
Эта тема кстати, проигрывается в упомянутом сегодня сериале - Происхождение, 2018г.
Поэтому черное белое может обернуться со временем наоборот.
И смыслы которые несут люди повернутся на противоположное...
Преданность, верность...
Верить можно изначально ошибочно.
Так что избегать иногда не стоит...
СТРАННО ...ТЫ ГДЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОТКОПАЛА))))????
Почему? А потому, что был (а) предан (а) и другого мы не желали видеть. Причина, прежде всего, в нас и нашем отношении к ситуациям. А рядом - просто человек, который хотел быть единственным, неповторимым, желанным и любимым... И всегда ли мы принимали его таким?!)))
ПЕРЕРАСТАЕТ, ПЕРЕХОДИТ, ПЕРЕВОПЛОЩАЕТСЯ....
Это гены....
зависит от человека и обстоятельств