Психология

Почему в человеческом обществе идёт постоянная борьба за доминирование?

Что на работе (ну это понято), что в семье, и вместо получения радости от процесса жизни, просто приходится напрягаться и ставить людей на место. Откуда у людей, такая тяга к этому? Представьте ведь человека с позитивным мышлением, и хорошим отношением к жизни-воспринимают, как "еду".
Вера Серова
Так жизнь устроена
Елена Сосновских
Лучший ответ
Человек тоже животное. В природе всегда идёт борьба.
Динара Кажиева
Борьба за энергию... Люди которые хотят доминировать.. они просто хотят качать энергию тех... над кем доминируют. Идет откачка энергии....
Потому что люди ведут себя, как животные. Они считают, что чем выше человек находится в общественной иерархии, тем больше ресурсов (денег, знакомств, знаний и т. д.) ему доступно, а чем больше ресурсов ему доступно, тем больше желаний он сможет исполнить (своих или чужих - смотря на кого он работает: на себя или на благо других людей). А чтобы попасть на верхушку иерархии (или хотя бы стать лучшей дояркой в своем колхозе, чтобы все доярки уважали или завидовали тебе, и слушались твоих советов или приказов, и приносили тебе подарки, чтобы ты замолвила за них словечко, когда в ваш колхоз привезут какую-то редкую вещь, которой на всех не хватит), люди используют разные методы: кто-то выбирает агрессию (хамство, шантаж, навязчивую рекламу, интернет-троллинг и т. д.), кто-то выбирает деликатность (добрые поступки, скромное поведение, аскетизм, соблюдение заповедей и т. д.), кто-то выбирает хитрость (меняют свое поведение по ситуации, т. е. одному человеку могут помочь, а на другого могут наорать и т. д.), кто-то выбирает низменные инстинкты (физическую агрессию, сексуальную распущенность, обжорство (участие в конкурсах на быстрое поедание пирожков) и т. д.).
Как сядут - так и слезут. Пусть воспринимают.
G:
Gulkaa :)
это от низости во всех отношениях, добрый от души что то подсказывает, когда неразумный ошибается а глупцу кажется, что над ним хотят властью довлеть
Вера Серова А зачем это доброму? Он может сказать свой взгляд на проблему, но ведь чаще бывает, что он становится, как радио и, пока не выключишь, он не остановится. И решения проблем может быть несколько, а этот видит лишь под своим углом зрения. У нас же не страна советов, вас выслушали, поняли,. -до свидания.
Это пока..
Виктория Малыш
.. потому что тёмная сторона внушала приоритет субъективного эгоцентризма ...
Лена Гренкова
Потому что есть инстинкт доминирования
Mohim Usmanova