Психология

Перестанешь быть доброй - люди зауважают, так ведь?) нашем странном мире

Человек уважает только силу. А хорошее отношение и доброту к себе воспринимает как слабость.
Я.
Яночка ...
Лучший ответ
Доброта предполагает стремление совершать дела, направленные на объединение людей, эта потребность души более и если запретить ей продолжать творить добро, то зауважают только бездушные, на мой взгляд.
Две девочки, добрая и злая, плевались с балкона в прохожих.
Злая попала 3 раза, а добрая 5 раз.
Добро всегда побеждает!
Tamara Raimbek Kyzy
А добрых и нет. Есть слабые.

Те, на ком все ездят, ни разу не положительные. Это просто дураки. Положительный помогает не всем подряд, а только тем, кто не может помочь себе сам, например, инвалиду, маме с ребенком до 3 лет или у кого-то пожар уничтожил все имущество.
Дело в том, что помочь всем не хватит денег и времени.
Поэтому приходится выбирать.
Отдали деньги паразиту - на лечение ребенка или прокорм брошенного щенка пожертвовать нечего.

Надо различать 4 ситуации - работу, любовь, дружбу и благотворительность.
1. Если человек не может помочь себе сам - он тонет, или потерял работу, или у него все имущество сгорело, или это инвалид, - хорошо помочь ему бескорыстно. Это благотворение.
2. Если вы кого-то любите и делаете ему добро из любви, то это тоже должно быть бескорыстно. Где начинаются расчеты типа "Кто дэвушку ужинает, тот ее и танцует", там любви нет.
3,4. Но бесплатно работать на жадное начальство и правительство или посадить себе на шею здорового взрослого человека, у которого не случилось никакой беды, - это ЗЛО. Помогающий им откажет в помощи тем, кто правда нуждается, так как на всех не хватит.
Работа должна оплачиваться, а дружба быть взаимной. Не работайте бесплатно. И не дружите бескорыстно.

Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы бесплатно - это благотворительность.
Помогать попавшим в беду и не способным помочь самим себе людям решать их проблемы за деньги - это жадность, не помогать вообще - это жестокость.
Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы за деньги - это бизнес.
Помогать здоровым благополучным людям решать их проблемы бесплатно- это глупость.

И кстати! Демонстративное неподчинение необоснованным и незаконным требованиям - тоже доброе дело.
странно но да
Есть пословица: "Доброта, хуже воровства". Или еще одна "Благими намерениями выстлана дорога в ад". Все должно быть в меру. Нельзя впадать в крайности.
?? ???
Доброта — это стремиться быть полезными, внимательными и услужливыми в обращении с членами семьи, стараясь доставить им удовольствие. Чтобы семья стала известна своей добротой, требуются усилия со стороны всех вместе и каждого в отдельности. В итоге такие семьи благословляет Сам Бог. Проявлять доброту к коллегам в повседневной рабочей обстановке порой становится испытанием. Бывает, что сталкиваешься нечестными, завистливыми сотрудниками, но лучше всего поступить по-доброму, стараться по мере возможности расположить к себе тех, с кем трудно ладить. В этом поможет чуткость и внимание. Решению проблемы подчас помогает доброе слово, выражающее внимание и заботу. Мне очень нравится книга Притчи, а в главе 15 ;1 написано" Кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев."
агрессивность в меру
Елена ***