Для любознательных:
Махнин В. Л. "О рефлексивных процессах в противоборстве боевых систем"
http://pstmprint.ru/wp-content/uploads/2016/11/INFW-3-2012-6.pdf
Психология
Каким образом можно замаскировать настоящую реальность?
создав дополнительную реальность )
Пропустив её через фильтр искусственных иллюзий.
Алена Лапицкая
Ты так делаешь?
Алена Василишина
У меня нет задачи маскировать реальность.
Ложью, лукавством, клеветой, подтасовкой и фальсификацией фактов, мифотворчеством, пиаром можно, отвлечением внимания, манипуляцией сознания, подменой понятий психологическими воздействиями и практиками, теориями, учениями, толкованиями событий, пропагандой конечно можно, гипнозом, магией, обманом, маскировкой, сокрытием фактов.. очень много способов.. пальцы устанут, если писать подробно.
Махнин Валерий Леонидович – доктор военных наук, профессор, действительный член АВН, и т. д. ,
Махнин В. Л. "О рефлексивных процессах в противоборстве боевых систем" фрагмент работы:
"Примером организации рефлексивных воздействий на противника может служить организация Бородинского сражения. Известно, что в замысле Наполеона были предусмотрены меры по обману противника: ...М. И. Куту-
зовым была разработана схема организации рефлексивных воздействий на Наполеона. Кутузов до начала Бородинского сражения усилил левый фланг русской армии..."
Её не замаскировать, если конечно вы живёте в реале, а не в выдуманной истории!
Война, как искусство, не подвержена влиянию академиков. Это как раз тот случай, когда "На свете много есть такого, друг Гораций, чего не снилось нашим мудрецам!" И реально управляющие силами в операциях знают это, как никто другой. Поскольку в войнах ни одна реальная ситуация ни разу не соответствовала заранее предполагаемой." Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить!" (Суворов) А адмирал Макаров добавил:" На войне победа достигается инициативой частных начальников" - сиречь командиров.