Психология

Можно ли с помощью гипноза стереть из памяти человека и события, с ним связанные?

Доброго времени суток!
Можно ли с помощью гипноза стереть из памяти человека и события, с ним связанные? Было бы вообще великолепно не знать больше этого сувства вообще. это возможно?
Интересует, на что сейчас способна наука в данной области. Может на сайте найдутся практикующие гипнологи.
Я как-то другу с помощью гипноза (добровольного, разумеется) не только стер определенную часть памяти, но и переписал ее) Шутки ради))
Татьяна Потапова
Лучший ответ
Мария Савенкова (Колодий) Я извиняюсь конечно. но друг потом овощем не стал. после этой шутки)
Можно, но есть опасность того, что человек будет стараться вспомнить то, чего у него нет.... НО - было.... Он фактическим пациент сответствующей лечебницы.... Такие эксперименты никогда не проходят даром....
Мария Савенкова (Колодий) Ну а если не совсем стереть. а изменить просто отношение к этому?
Лорчик Торгунакова Легко рассуждать, когда ты сидишь в кресле и куришь хорошую сигару! А если ты на грани жизни и смерти?! И забыть этого человека, значит жить, а не забыть, значит умереть! Ну что ответите, господа умники! Сетуации разные бывают, нужно понимать, что если выбирать, между жизнью без памяти и просто жизнью, то лучше без памяти!
Хм ...если будут стирать, то сотрут всё ...забудешь как тебя зовут. Тебе это надо? Память, это ни тетрадь, из которой можно лист вырвать
Мария Савенкова (Колодий) Ну а если я буду всё помнить. но просто заменить. это чувство. на полное отвращение это возможно? Просто поменять моё отношение к этому.
Всё, что связано с мозговой деятельностью человека, до конца не изучено. Наверное, существуют и такие версии.
С помощью гипноза можно многое, и стереть события из памяти - тоже.
С помощью нейролингвистики теоретически можно.
Tamila Fiolia
Да, с помощью гипноза можно стереть из памяти любого человека и все события связанные с ним. Таких примеров в моей практике было превеликое множество. В 1957 году я был членом Всесоюзного общества ЗНАНИЯ. Проводил массовые сеансы гипноза во всех крупных гоодах СССР. В то далекое время моя фамилия была также популярна, как и Вольф Мессинг. Как-то ко мне обратилась девушка с просьбой забыть мужа, с которым она развелась. Её история душещипательная. Влюбилась в парня с детского сада. Вместе закончили школу и медицинский институт, работали в одной клинике, имели сына. И вдруг катастрофа. Она узнала, что муж изменяет ей с мед. сестрами. После нескольких сеансов гипноза, депрессия исчезла, у девушки появилось равнодушие и безразличие к бывшему мужу. Вскоре она вышла за другого парня. С уважением, врач-гипнолог.
Меня-когда я был Пионером, в детстве-в 1989 году водили к психотеравту, вроде на меня гипноз не действует.
На кого-то действует.
Можно.
Но это сейчас (2017-в 10-х 21 века) делается не гипнозом-а скажем спецнлп, или псиопами-,пси-операторами.
Айжан Абирова Николай, гипноз действует на всех. Возможно, вам попался слишком слабый гипнотизер. Нас в детстве учат пению и рисованию одинаково. Однако певцами и художниками становятся единицы. Аналогично, и с гипнозом. Конечно, можно научиться некоторым приемам гипноза. А вот станете ли Вы сильным гипнотизером – вероятность мизерная. Талантливый гипнотизер – это большая редкость, а «бездарей и любителей» - тысячи. В дикторы на телевидение не возьмут человека с дефектом речи, в консерваторию – без слуха. А в школу по гипнозу принимают всех, кто заплатит 50 000 руб. Но за 10 дней нельзя стать пластическим хирургом и тем более гипнотизером высокого класса. Получив на курсах поверхностные знания, «липовые специалисты» работают только с теми, кто хорошо поддается гипнозу.