Психология
Одинок ли в мире человек? А все, кто рядом с нами - привязанности, иллюзии, игры с разумом, попутчики...
человек сам решает -быть ему одиноким или нет... можно быть в центре внимания или в огромной толпе но быть очень одиноким.. а можно встретить лишь попутчика .и сделать свой выбор...
Человек конечно одинок
Со мной рядом родные люди, а не какие-то там попутчики!
Для того чтоб быть или не быть одиноким
надо сначала БЫТЬ )
Вот в чём вопрос )
А разве я существует или это иллюзия?)
надо сначала БЫТЬ )
Вот в чём вопрос )
А разве я существует или это иллюзия?)
"Игры разума"...Ха-ха-ха...
ох как это не просто..
В этом что-то есть. Когда человек сталкивается с проблемой, так или иначе решать ее приходится самому. Иногда человек даже и посоветоваться ни с кем не может в силу обстоятельств. Тогда он одинок среди людей, даже близких.
Скорее, он ...
бывает и так
Конечно одинок.
человек так живет как сам себе сотворил свою жизнь и не зачем хныкать, что все вокруг виноваты, а все вышесказанное приложится к трудам его
Всегда надо ставить перед собой реальные цели....
Конечно, нет. Бог, всегда, с нами, предки, клан, любящие нас люди...
Совершенно согласна с каждым вашим словом - всегда Одинок - и рождается и умирает в одиночестве
Конечно, одинок. Умирает-то он в одиночку.
нужно жить в социуме, а не замыкаться в себе))) это не путь---уйти в себя
Не одинок, это всё надумано, человек больной, когда думает, что одинок, сам же не хочет завязывать знакомства.
Карина Мамбетова
А зачем нужно завязывать знакомства?
Рождается и умирает человек сам, никто помочь не может. Больные тоже, как правило, если совесть осталась, не заглушена болью, себя стараются не навязывать. Человеку, в принципе, достаточно видеть себе подобных в окно, ( как селёдке, которая если не видит "своих", то погибает), и очень редко общаться, т. к. человек всё-таки стадное животное. Так что имея такой минимум "общения" можно жить в относительном одиночестве. Это не говоря о компе. И таких на Ответах много. Так что одинок и это уже норма для многих.
Одиночно/одиноко только эго, ну и те, кто отождествляет с этой примитивной программкой. Эго разделяет на тебя "уникального" и всех остальных Это разделение искусственно и ложно.

Человек - глубоко динамичное существо.
Один звонок в два часа ночи и его «плюющее на всех ночное одиночество»...
Вы в целом все правильно написали, вроде как по Канту, даже.
Только вот человек — это всегда стык, синтез, переплетение нитей, возгласов счастья в подъезде, и абсолюта одиночества, счастливого или несчастного.
А еще можно представить его как вагонетку. Люди заходят, выходят, оставляют пометки, надписи, режут сидения. Будь я такой вагонеткой — мечтал бы испытать боль от этих порезов, даже зная что в депо приеду один)
Думаю одиночество многослойно, в нем так много оттенков, отголосков, отзвуков. А если размышлять по предложенным Вами «рельсам», в конце можно выйти к вопросу «А есть ли вообще человек в этом мире?». хм
Одиночества не существует
Нет, человек не одинок в этом мире. У каждого есть родители: отец и мать, есть родные и близкие люди, друзья, соседи, знакомые, сослуживцы, коллеги и т. д. Как можно сказать, что человек одинок, если он не один в этом мире? А вот чувство одиночества - это уже совершенно другое, оно в зависимости от обстоятельств в жизни можно возникать у каждого человека, даже, если с ним рядом есть родные и друзья.
Последнее время прихожу к выводу, что так и есть.
Все в конечном итоге умирают одинокими, но это не значит, что нужно на всех и всё наплевать. Только человеческий разум порождает такие мысли.
все кто рядом - это окружение но всё больше и больше одиноких людей а совсем недавно быть одинокими считалось позором
цифровой век начинает наносить свой урон... суррогаты - наше далекое будущее.
Да, среди множества людей и галактик человек чудовищно одинок.
абсолютно. Даже при наличии семей. друзей... ОДИНОК.
...и я даже знаю как это реализовать...)
по сути человек рождается и умирает - один, а в процессе пути у него есть родители, родные и близкие, которые не дают ему быть одиноким....

у всех когда-то бывает депрессия и чувство никому ненужности
Счастливые люди всегда понимают и уважают друг друга. Несчастные – ненавидят всех и себя в первую очередь.
Как бы много не было у человека родственников, друзей, знакомых, кумиров и т. д. -он всё-равно ищет одиночества. А по большому счёту вопрос спорный, каждый выбирает по-себе...
Однозначно ответить нельзя. Всё время одинокими мы быть не можем, душа жаждет общения, которое нам необходимо, как кислород. Но и от этого свойственно уставать, часто же мы остаёмся наедине со своими мыслями, делами, а бывает, и проблемами. Пытаемся разобраться в себе. Нужно всё обдумать самим и положиться на себя. За нас жизнь прожить можем только мы сами.
Необязательно. Например, верующие веруют, что у них есть Ангел-Хранитель. И потому не ощущают себя одинокими.
поплакать пазавтрыкать пакакать принять решение можно только за себя даже в шумной канпании
я считаю что естественное и лучшее положение человека адиночисво
да
Смотря кого встретит
Смотря каков он сам
Да, это так. Но ничего страшного в этом нет.
В этот мир никто не приходит одиноким. Одиночество - вот главная иллюзия.
Совершено верно!
ВЕСЬ Мир иллюзия отдельной головы не понимающей его иллюзорность
бывают моменты, когда хочется побыть одному, но всё-таки человек существо социальное. недаром преступника наказывают одиночеством.
Иногда к меня тоже такое чувство, вроде много друзей, любимая девушка, родители, а кажется что я один но это не так, странно (
Одинок, действительно. Заведите собаку, только это дает чувство абсолютной необходимости себя кому-то. Хотя некоторые заводят с этой целью детей, но все до поры, до времени.