Психология

Что есть в Вашем представлении СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ??

ща тебе напишут тут море клише) многие понятия о них даже не имеют в реальной жизни, люди любят сказки и жить в самомифах) ну а мой ответ как всегда прост, Юлик) Секрет счастия у каждого свой - у нас - доверие, никто не делает тюрьму из отношений, никакого контроля, у нас с ним все по воле бога, до сих пор телячьи нежности и сами не знаем почему))) уважение, взаимное доверие, любовь от бога)
Марина .
Лучший ответ
Ольга Ермольчик Да уже ...чувствую.... разливается море этих "клишейных" штампов и вдобавок остракизма (Эт я про тех, у кого подобное - утопия и "недовольная физиономия"). Только спорить лень. Лучше почитаю ...опытных. По-хорошему и по-нормальному опытных.
Привет)!
универсальная технология понимания друг друга
Mira Rayeva
Прожить с женой 50 лет душа в душу...
Забота друг о друге, общие планы и бюджет, верность друг другу, любовь к детям.
Айжан Ищанова
Взаимное уважение и доверие!)
Почитал ответы... Почти все соплежуи витающие в облаках. И все такие счастливые, что знают, что такое счастье.
Ольга Ермольчик А что мешает вам содержательно ответить?) оценку других отвечающих вы произвели, это неплохо, аналитический склад ума уважаю. А дальше?
Какое-ниб дельное умозаключение будет?) Или так и останемся в статусе непонятого и пострадавшего от жизни, и от брака в частности?
Вы простите меня, я вас обижать не планировала, но вопрос задала ради КОНСТРУКТИВНЫХ ответов . А то, что здесь и соплежуи (как вы выразились) попадаются, я в курсе.)) Давно причём)
знаешь..
а счастье там, где не звучит..
-из-за тебя!
это когда их двух средних, заурядных вроде-бы половинок получается один хороший человек в два раза более умный, более умелый, более терпеливый, более заботливый и т. д.
Ведь он думает и заботится о себе самом.
Венчание, это Таинство слияния душ.
Буду краток: это когда человек перестаёт говорить я и начинает вместо я говорить мы. )

и ещё мне понравился ответ Василия Полубнева:
" ...2. Когда вы начинаете разговаривать друг с другом обрывками фраз и понимаете друг друга полностью
3. Когда ваши дети вырастают лучшими чем вы оба людьми. "
когда жена не пинает, не бухает, заботится о детях и семье)))
Jyldyz Abdysamatova
Хороший дом, хорошая жена-что ещё нужно человеку, чтобы достойно встретить старость.
Юлия Лобова
люди должны дополнять друг друга в семье..., найти родственную Вам Душу, чтобы были взаимопонимание, взаимная забота, взаимоуважение и т. д. вместе отдыхать, работать, и воспитывать детей-внуков))), вместе на дачу и в отпуск)))
Семейное счастье- это когда всем хорошо)
. Счастливая семья - та, в которой хорошо всем членам семьи, и даже гостям.)
Мне очень нравится, как Довлатов сказал о семье -
"Семья- это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе"
Елена Лунева
Семейное счастье в моём понимании - это когда в семье все друг друга любят, уважают, понимают, идут на уступки, умеют прощать ошибки и осознают недостатки каждого, когда умеют общаться и сотрудничать, когда все вопросы решаются сообща, на семейном совете, когда дети слушаются родителей, муж - глава в семье, жена его помощница и хранительница семейного уюта и очага.
Любое счастье, связанное с внешними объектами - обусловлено, т. к. внешнее - невечно. Истинное счастье можно найти только внутри себя... это и есть Свобода.
Один человек посмел сказать правду о правителе, его поймали и привели на суд и приговорили к смертной казни, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу:
либо быть повешенным, либо попасть за большую черную, страшную стальную дверь.
Приговорённый подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:
- Мне стало любопытно: что там, за той дверью?
Король рассмеялся:
- Да вот, понимаешь ли, странная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор, и все выбирают виселицу.
- А за дверью-то что? - допытывался преступник. - Я все равно никому не скажу, - добавил он, указывая на петлю.
Помолчав, король ответил:
- Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей смерть!
Когда дети не забывают родителей...
И наоборот...
Когда продолжается род...
Когда старикам от внуков светло...
Когда мы заботимся друг о друге...
Adina ///////
Семейное счастье есть. И это ГЛАВНОЕ!
Просто удовлетворение в семейной жизни.
для меня семья - это вечная скука и вечное рабство
истина духовного
Сегодня мы счастливы в семейной жизни, завтра нет. Мы можем быть плностью удовлетворены одним и несчастны в другом. Это величина не постоянная - по другому, "как повезёт". А если само понятие счастье для каждого несёт разную смысловую нагрузку, то здесь "эталона" (вопреки здравому смыслу) быть не может. Каждый счастлив по-своему. И в семейной жизни так же.
счастье - когда тебя понимают, любят и ждут!

и еще - счастье когда есть любимая работа и любимая девушка, тогда с работы будешь идти радостно домой, а из дома с радостью на работу!

все просто, но не легко достижимо!
Ольга Ермольчик Да, все просто. Люди сами себе усложняют....
Знаете, в чем неуёмность человеческого ума?)
Ему скучно.... когда все просто.
ВСЕ ЗДОРОВЫ И ВСЕ ХОРОШО
счастия нет, когда нет доверия - это уже приживальчество.
моя семья ...)
когда живы и здоровы родители, а также родные и близкие....
Динара Ашимова
когда друг друга не раздражают
Юля *амура*
Ольга Курасова
Ольга Ермольчик ЗОЛОТЫЕ СЛОВА)))
Хоть я и не люблю инетных "высказываний знаменитых людей", и не увлекаюсь ими.... но тут не поспоришь)
Ольга Ермольчик И картинка классная.... вот нечто такое я и хотела, и представляла себе.... (про сюжет на картинке)
Этотвопрос многогранный хотя вектор направлен в одну сторону
Ольга Щёткина
Рецепта не скажу - он сильно зависит от конкретной пары. Зато могу сказать универсальный критерий, показывающий, что семейное счастье достигнуто:

1. Когда вы захотели в туалет, там уже сидит ваша половина!
2. Когда вы начинаете разговаривать друг с другом обрывками фраз и понимаете друг друга полностью
3. Когда ваши дети вырастают лучшими чем вы оба людьми.
О Л Я
Уважение старших, послушание младших. Это создает гармонизацию внутрисемейных отношений.
Ксюнька )*
Семейные трусы и телевизор
Эклезиаст 4:12
Минимальное количество ругани, уступки друг другу, компромиссы
Когда двое рядом^^
Во-первых, семейное счастье подразумевает наличие семьи. Главное, чтобы тот, кто должен быть счастлив считал окружающих людей, с которыми он должен быть счастлив, семьёй. Потому что кому-то счастье - это супруг (а), кому-то обязательно нужны дети, а кто-то всю жизнь живёт с мамочкой и счастлив.
***елена***
Отвечу словами мужчины, это когда ноги несутся в дом, где твоя любимая сучка ждет тебя))
Ru
Rufina
Маленький домик, русская печка, стол деревянный, лавка и свечка, котик мурлыка, муж работящий, вот оно счастье и нет его слаще .
Ум и здоровье всех.
тишина !
Adelya R Fayzulina всем дай дай дай
Это жена и дети
Это взаимное доверие!
Оля Сыцевич
Очень сложно написать ответ словами, так как это больше эмоциональное состояние.
Лично для меня, это состояние души, которое возникает в присутствии твоего мужа, детей. Когда радуешься мелочам, успехам своих близких, но при этом не забываешь про себя. и когда чувствуешь себя примером для детишек и настоящей опорой и музой для мужа. Когда не нужно просить о чем-либо мужа или жену (почему ты мне не готовишь, а где романтика), а когда вы сами делаете это от души и вам по кайфу
Счастье не дается просто так. Оно - плод тяжкого труда супругов. Можно обижаться на мужа, но идти и готовить ужин, накрыть его одеялом во сне, положить ему на утро перчатки и шарф на видное место. И когда муж говорит после вечера в кругу друзей и родственников, что гордится женой за то, что она не сидела и не принимала участия в обсуждении сплетен, когда он говорит, что на дне рождения родственницы жена была самой красивой, когда он говорит, что хотел бы, чтобы у будущего ребенка были мои мозги)))) Простите, что вот так плавно перешла на свое жизнеописание))) Много мелочей, из которых складывается цельная картина счастливой семейной жизни, но, повторюсь, что это труд и еще раз труд.
А можно сказать "телесная близость"?
Любовь друг к другу и забота друг о друге
Семейное счастье-это когда есть папа, мама, сестра и все слава богу здоровые и счастливые))
Вот оно счастье)) кому то этого счастья еще и не достается) сама лично таких людей знаю.
Когда на одной волне с партнёром. Когда ты смотришь на вещи и он видит​ всё в таком же" цвете " как и ты.
Когда вы с мужем друзья
Это тогда, когда хочется с семьей быть вместе.