Психология

Вы согласны с поэтом ?..или у вас иное представление о СЧАСТЬЕ?

Красоту увидеть в некрасивом, Разглядеть в ручьях разливы рек! Кто умеет в буднях быть счастливым, Тот и впрямь счастливый человек! Эдуард Асадов СПАСИБО ЗА СТИХИ ,ПРИТЧИ и любой чистосердечный ответ ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ ПО-ВАШЕМУ ?
Все ответы достойны внимания, потому что счастье у каждого своё,на то оно и личное счастье, что касается твоих чувств и самых важных желаний.... Лично для меня в разные минуты оно было тоже разным : и важность здоровья и успехов близких и собственного, и радость от путешествий по самым заветным местам, и восторг от прикосновения с шедеврами литературы, искусства, у, счастье близости с люьимым, умиление от первых шагов и улыбки ребенка, эйфория от реализации своего потенциала и ощущения Благодати от молитвы.. .

И стихи Асадова прекрасны и не так уж просты. Ведь умение разглядеть истинную красоту в человеке и осознание счастья от самой жизни, потому что она - наша главная ценность на Земле, а потому - благодарность Творцу за всё в своем мире - это мудрость и прозорливость.
Ульяна Громова
Лучший ответ
Момент. Неуловимая субстанция. Состояние души.
Хорошо Написано!!
Для меня счастье - это когда в семье всё хорошо и удаётся то, что задумано. Есть здоровье, какие-никакие деньги на жизнь. А главное - любимый человек рядом. Вот это счастье.
Очень точно сказано, добавить нечего....
Анна Ерёмина
Согласна, тем и живы!
Я счастье ощущаю внутри себя... приходит ниоткуда и уходит вдруг.. независимо от времени суток, года и обстоятельств! Прекрасное редкое чувство, ощущение полёта...
"Знаете, есть старинная китайская легенда не то о правителе Китая, не то об императоре или о его приближённом вельможе, не то ещё о ком-то, у кого была дочь. И дочь его очень сильно болела, и собрались вокруг неё врачеватели – они были членами Американской медицинской ассоциации, – они собрались и сказали: «Ну, вам надобно накрыть больную рубашкой счастливого человека, каковая эквивалента пенициллину. Мы создали постулат, что такое существует. Вам должно найти рубашку совершенно счастливого человека и надеть её на вашу дочь, и тогда она поправится» .
И потому вельможа или повелитель, призвав посыльных и гонцов, направил их во все концы света. Они скакали и скакали, и скакали, а затем группами стали возвращаться – со сбитыми ногами, усталые, на конях, загнанных до полусмерти, – и никто из них не смог найти счастливого человека. А больная была уже на пороге смерти, и уже вешали последнего врачевателя, но вот вошёл последний гонец, который взглянул на повелителя или на вельможу, или на кого-то, кем бы тот ни был, да и говорит: «Нашёл я счастливого человека» . И не в силах сдержаться, поскольку девушка уже испускала последний вздох, повелитель говорит: «Хорошо, давай мне... » А гонец в ответ: «У него не было рубашки» .
Когда двое смотрят в лужу, один видит грязь, а другой - звёзды.. (А. Экзюпери)
Асадова обожаю! Поэтому согласна с его словами)) ) Счастье, по-моему, это не постоянное состояние, а преходящее. Иначе человек не понимал бы, что он СЧАСТЛИВ. И по-настоящему сильные эмоции СЧАСТЬЯ мы испытываем изредка, можно сказать, редко, иначе просто взорвались бы)) ) И вот именно за эти короткие мгновения мы и ценим свое СЧАСТЬЕ и наслаждаемся каждой его секундочкой!! ! Пусть нам всем просто будет хорошо и уютно жить каждый день! И счастье мы будем получать редко, но зато МЕТКО!!!)))
счастье-это отсутствие несчастья
О это прекрасно
Таня Евсеева
Согласна! Умничка Асадов... Вот вам еще в коллекцию:
Эдуард Асадов :

СЛОВО О ЛЮБВИ

Любить — это прежде всего отдавать.
Любить — значит чувства свои, как реку,
С весенней щедростью расплескать
На радость близкому человеку.

Любить — это только глаза открыть
И сразу подумать еще с зарею:
Ну чем бы порадовать, одарить
Того, кого любишь ты всей душою? !

Любить — значит страстно вести бои
За верность и словом, и каждым взглядом,
Чтоб были сердца до конца свои
И в горе и в радости вечно рядом.

А ждет ли любовь? Ну конечно, ждет!
И нежности ждет и тепла, но только
Подсчетов бухгалтерских не ведет:
Отдано столько-то, взято столько.

Любовь не копилка в зашкафной мгле.
Песне не свойственно замыкаться.
Любить — это с радостью откликаться
На все хорошее на земле!

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша.. . А как ему эта груша?

Пустяк? Отчего? Почему пустяк? !
Порой ведь и каплею жизнь спасают.
Любовь — это счастья вишневый стяг,
А в счастье пустячного не бывает!

Любовь — не сплошной фейерверк страстей.
Любовь — это верные в жизни руки,
Она не страшится ни черных дней,
Ни обольщений и ни разлуки.

Любить — значит истину защищать,
Даже восстав против всей вселенной.
Любить — это в горе уметь прощать
Все, кроме подлости и измены.

Любить — значит сколько угодно раз
С гордостью выдержать все лишенья
Абсолютно согласен. Правда, Козьма Прутков сказал то же самое, но короче- "Если хочешь быть счастливым - будь им".
сваленнвя береза Пригядываемля не этически но красивод Другой апрсто не обратит внимание Кто-то посмотрит в потолок и ничнго не увидит краски и балерьефыувидит ЕСли вы имеете ввиду Счаатье созерцать прекрекрастное то это не всем дано
"Зачастую квалифицируя понятие "Счастье" в нашей жизни, мы невероятно примитивизируем и ограничиваем список составляющих. Пять-шесть пунктов типа: Сытость, Благосостояние, Взаимная любовь, Победа (если она не очень кровава...) , ощущение Дома, Восторг соития... И всё... И совершенно не учитываем десятки будничных, но поразительно важных элементов, дополняющих это понятие. " (с) млин.. . совершенно не помню откуда эта цитата.. .
что я думаю.. . счастье - это мгновение, миг, секунда, на протяжении которой ты чувствуешь.. . неважно что - любовь, радость, удовлетворение.. . но ты ЧУВСТВУЕШЬ!! !
В аду быть счастливым не возможно!
Скоро!
$$$Luda$$$ Greitan
Согласен с Эдуардом Асадовым.
Я уважаю этого поэта.
Но я должен сказать, что это - счастье для среднестатистического человека советских времён.
Нынче мир более разнообразен:
1. У людей стали более разнообразными условия жизни;
2. У многих людей появились лишние знания, которые мешают быть счастливыми.
Roza Rakhpanova
Счастье - это то, что бывает у счастливчиков.
Aksholpan Shoraeva
Для меня счастье - это радость. Радость от весны, от пения птиц, от цветущих кустов и деревьев, от общения с милыми мне людьми, от их нежных слов и заботы обо мне, от ауры любви.
Гузель Галина
Если слепой человек мог написать такие стихи, то значит он был по настоящему счастлив. В отличие от нас, некоторых, хоть и зрячих.
Я Ася
Счастье это состояние души, это не предмет и даже не исполненное желание. Это особое состояние внутреннего мира человека. Это эйфория чувств, эмоций, невероятной радости и блаженства.
Наталя Гудз
Попробуй… » - шепнула Мечта.
«Что? Опять?! » - возмутился Опыт.
«Хе… снова из-за меня )» -улыбнулась Причина.
«Нет! Из-за меня! » - поспорила Гордость.
«А может… не надо ?» - пролепетала Осторожность.
«Осторожность, иди в ж.. пу! » - гаркнула Храбрость.
«Я закрыта на приключения! » - отмазалась Ж.. па.
«А вот и я! » - объявила Решительность.
«Куда это без меня? » - вопросило Опьянение.
«Без тебя уже никуда… » - ответило Спокойствие.
«А может лучше завтра? » - поинтересовалось Сомнение.
«Сегодня или никогда! » - отрезало Упрямство.
«Главное только не как вчера! » - предупредила Обыденность.
«Вчерашнее не повторится! » - успокоила Глупость.
«Всё будет по-другому! » - соврало Предчувствие.
«На что-то это похоже… » - задумалась Память.

Что же такое счастье?
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!
*E
***erke Erke*** ///////
Светлана, люди не понимают, потому что Вы привели лишь отрывок стихотворения. Давайте здсь покажем его полностью, может быть тогда мнгим станет понятнее, что же хотел сказать нам Эдуард Аркадьевич:

Дорожите счастьем, дорожите!
Замечайте, радуйтесь, берите
Радуги, рассветы, звезды глаз -
Это всё для вас, для вас, для вас.
Услыхали трепетное слово -
Радуйтесь. Не требуйте второго.
Не гоните время. Ни к чему.
Радуйтесь вот этому, ему!
Сколько песне суждено продлиться?
Всё ли в мире может повториться?
Лист в ручье, снегирь, над кручей вяз.
Разве будет это тыщу раз!
На бульваре освещают вечер
Тополей пылающие свечи.
Радуйтесь, не портите ничем
Ни надежды, ни любви, ни встречи!
Лупит гром из поднебесной пушки.
Дождик, дождь! На лужицах веснушки.
Крутит, пляшет, бьет по мостовой
крупный дождь в орех величиной.
Если это чудо пропустить,
как тогда уж и на свете жить? !
Всё, что мимо сердца пролетело,
Ни за что потом не возвратить!
Хворь и ссоры временно оставьте,
вы их все для старости оставьте,
Постарайтесь, чтобы хоть сейчас
Эта "прелесть" миновала вас.
Пусть бормочут скептики до смерти.
Вы им, желчным скептикам, не верьте -
Радости ни дома, ни в пути
Злым глазам, хоть лопнуть, - не найти!
А для очень, очень добрых глаз
Нет ни склок, ни зависти, ни муки,
Радость к вам сама протянет руки,
если сердце светлое у вас.
Красоту увидеть в некрасивом,
разглядеть в ручьях разливы рек!
кто умеет в буднях быть счастливым,
тот и впрямь счастливый человек!
И поют дороги и мосты,
Краски леса и ветра событий,
Звезды, птицы, реки и цветы:
Дорожите счастьем, дорожите!
Счастье рождает с прекрасным сближение - будьте ж к прекрасному устремлены! Позитив, доброта, улучшение и совершенствование. А главное, люди для того и наделены разными способностями, чтобы быть полезными друг для друга, обусловливая взаимное счастье - никто не должен ни в чем надрываться - вот и надо находить все хорошее в обыденной жизни.
Чушь это все, пафосная бредовая чушь... Розовые сопли на избитую тему "А в деньгах ли частье ?" В деньгах! Только деньги могут сделать жизнь приятной и кайфовой. Все остальное бред.
Оля Маликова
Aksholpan Shoraeva Ну не деньги, а то, что на них покупаете, ведь так?
Я солидарна с Асадовым в том, что человек, умеющий увидеть в каждом дне что-то интересное, счастлив всегда.
Что такое счастье?
счастье это счастье,
миг, когда взлетаешь ты,
много сил приходиться потрать,
чтоб продлить прекрасный этот миг!! !
Большой, незнакомый город.. . ты бегаешь в поисках того смого маленького домика, того самого вожделенного обьекта с буквами "М" и "Ж". Тебя прикручивает все больше и больше (и зачем я пил это пиво!?) , а домик где-то прячется в больших кварталах мегаполиса.. . Но вот, неужели! Есть! УРА!! ! Нашел! Терпеть уж нету сил. Забегаешь. Еле успеваешь растегнуть молнию на штанах. Успел! Какое блаженство! ВОТ ОНО - СЧАСТЬЕ!
Галина Я
Марина Ерина
Счастье - это босыми ножками по ковру, на ночь пожелать маме с папой спокойной ночи. Вот это и есть счастье!
Счастье - это отсутствие несчастья.. . Только мы понимаем это "задним умом"!
Liudmila Bruma
Да, душа моя тоже пела,
И цвела, и знала уют.
Быть счастливым — целое дело.
Я умею. Мне не дают.

Дмитрий Быков
Anna Esanova
Асадов был никудышний поэт. Слепой человек - что он мог нам открыть, о чем поведать?
Да, это так, но обычно мы не замечаем и не понимаем своего счастья, а его нужно беречь. Из моего:
Мы – просто люди, и немного
Для счастья надо нам порой,
Где нужно – подстелить солому,
Где важно – не махнуть рукой.
Счастье в нашей голове.
У меня все хорошо, и не в каком-то необозримом будущем, при наличии определенных условий : Рублевка, тачка, хоромы, любимая жена, хорошие дети, а сейчас, здесь.
Счастье ленивых не любит.
Согласно полностью!
С этим я согласна, но счастье для меня лично в другом.
можно (у ОШО) разрезать на кусочки розу и искать в них
красоту розы,
а можно наслаждаться прямо сейчас, тем, что перед глазами
разве нужен посредник между вами и счастьем?
В*
Валюша *****
согласны
я согласна
Yelena Luria
Я согласна, нужно видеть в чём то небольшом и скромном красивое. )))
Люббить надо уметь - просто и бескорыстно. Лишь за то, что человек "хороший!
Здесь стоит сказать об одной простой вещи: когда мы поздравляем кого-то с праздником, днём рождения, юбилеем и т. д. , то в первую очередь желаем здоровья и счастья... Ну, со здоровьем понятно, а вот со счастьем не очень... И если вас спросить в этот момент, а что вы имели в виду, желая счастья, то вы врят-ли обоснуете своё пожелание чем-то конкретным, кроме всего того банального и общего, о чём написано в комментах выше... Вывод :это просто-напросто шаблон! Наиболее общее психологическое определение счастья связано с пониманием его как ощущения полноты бытия, радости и удовлетворенности жизнью, лежащих в основе оптимального, здорового и эффективного функционирования личности. Об определении счастья спорили философы, филологи, поэты, писатели, учёные... и никто не дал ему чёткого и единого определения... И это правильно! Счастье-оно у каждого своё! Я, к примеру, счастлив, что могу общаться со всеми вами в настоящий момент!! ! Будьте счастливы!!!
Не согласна. Если бы все были счастливы, разве человечество было бы способно на прогресс?
Светлый день и летят и поют соловьи,
Что за счастье быть просто знакомым с тобой,
Твои сладкие губы и нежные руки твои,
Манят к свету меня и влекут и зовут за собой.

Я наверно уснул или умер столетья назад,
Дух мой долго блуждал, отразившись тоской на челе,
Я скучал, изменял, убивал, говорил не впопад,
Пока счастье свое я в тебе не узнал на Земле.
счастье это состояние души... .
и всегда так было и будет- Счастье -это просто радоваться всему доброму что тебя окружает... .
единственное уродство же на земле - это уродство души
Keti Ruxadze