Психология

Как вы полагаете, в мире есть вещи, которые лучше не знать?

Ирина Дьякон
Изложу одну из многих (равнозначных друг другу в своей «правильности», «правдивости») точек зрения.
Все вещи в мире равнозначны. Они не делятся на «лучше» и «хуже». Они просто есть такие, какие есть - какими мы (духовные существа) их придумываем.
Есть вещи (в т. ч. представления о себе, о мире), которые у человека (личности и одновременно духовного существа) ЕСТЬ. И есть вещи, которых у него НЕТ.
И всякая личность (явно или неявно, скрыто) тяготится теми вещами, которые она имеет. И хочет обменять их на вещи, которых она не имеет. И этот обмен («шила на мыло») среди личностей идёт постоянно. Таким образом личности помогают друг другу стать Другими. Потому что быть одной и той же (неизменной) личностью – это (дико) скучно и неинтересно.

Я полагаю (поэтому), что в мире нет вещей, «которые лучше не знать».
Т. е. в мире не может быть такой вещи, которая могла бы нанести некий «вред» человеку (как духовному существу). Духовное существо неповредимо. Всякий человек – духовное существо – изобретатель (родитель, творец) всех вещей. Т. е. вещи находятся в зависимости от человека, а не человек от вещей.
Но, с другой стороны, человек как бы сам (в какой-то мере) выбирает те вещи, которые он хочет знать (придумать), и те вещи, которые он знать (пока) не хочет.
Хотя, некое «случайное» стечение обстоятельств, конечно имеет место быть. И тогда человек (как бы) узнаёт то, о чём он узнавать совсем (якобы) не собирался.
И это сочетание «по желанию» (запланированно) и «вынужденно» (неожиданно) создаёт (на мой взгляд) некую гармонию в жизни (соответствие одного другому).
При этом «случайность» (на мой взгляд) – это некий самообман духовным существом самого себя. На (неком) «самом деле» случайностей не бывает. Случайности случаются по (как бы) скрытому (неявному) желанию духовного существа.
Madinka Kim*
Лучший ответ
Обязательно -но любопытство -подводит...
И немало.
Нет. Но иные, узнав, - лучше поскорее забыть.
A{
Aiza {
Посмотри фильм Мученицы 2008 года, там как раз про это.
Есть вещи, которые бы и знать не хотелось бы, но знать надо, чтобы анализировать обстановку, принимать необходимое решение. Отсутствие информации приведет к дополнительным бедам и новым проблемам. Не хотят понимать реальность безответственные люди.
Их тьма!
Елена Лисенёва
полагаю, что есть
К@
Кристина @@@
В Ватикане ВОСЕМЬДЕСЯТ КИЛОМЕТРОВ стеллажей забито документами, хочешь их изучить, если разрешат?!
Jyldyz Maratovna
Спец службы над этим работают))
Ника Белута
Да, что то требует подготовки.
Не каждый сразу поймёт к прмеру, что есть версия.... что... космоса не существует, - это декорации на самом деле.
Или в чём настоящая биологическая роль мужчины.... ( ну ка догадайтесь)
Меньше знаешь дольше живешь. (ш)
Меньше знаешь, крепче спишь!
лучше вообще ничего не знать!