Психология
Зачем Лис просил Маленького Принца приручить себя, зная, что расставание неизбежно и болезненно?
"Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…"
Екатерина Астахова
Правда шелест колосьев я люблю из детства, когда в моей деревне еще обрабатывали поля. И по разбитой дороге по пригоркам поля золотым покрывалом спелой пшеницы тянулись далеко до леса. И я шел по этой дороге как на картинах классиков и понимал, вот она моя Родина! Такая красота кода летом садилось огромное красное солнце в золотую пшеницу... Пишу и вижу по памяти... образно..
Он не просил, а поставил в известность:
типа ЕСЛИ ты хочешь, чтобы у тебя был друг - приручи меня...
Наташа Макевнина
— Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…
Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца. Потом сказал:
— Пожалуйста… приручи меня!
Но в его жизни была ...
Если человек становится близким и единственным и его не кем заменить, то это, естественно, приносит страдания.
Анд Ник психолог
Маленький Принц - одно из самых моих любимых произведений Экзюпери. Оно поднимает тему Любви и взаимоотношений любящих людей. Современная молодежь увы, не столь тонко чувствует, как многие из ТОГО поколения. Я - огрызок старой жизни и мои суждения не современны. Но тем не менее, если ты кого-то любишь, то этот человек живет внутри тебя и тебе без него плохо. Именно потому Лис хочет приручиться. Он полюбил Маленького Принца и ему хочется, чтобы он жил и в нем, и сам хочет жить в Маленьком Принце. Любовь не знает пола и возраста. Это безусловное приятие того, кого ты любишь, внутрь себя и невозможность без этого жить. Если ты кого-то любишь, ты уже не один. А взаимная Любовь это то высшее счастье, которое теперь доступно немногим. И к сексу имеет весьма отдаленное отношение. Хотя, любовь подразумевается теперь под сексом. Наша жизнь пуста, если мы никого не любим. И хорошему человеку присуще любить тех, кто ему запал в сердце. В этом и заключается соборность. Все доброе и хорошее мы должны любить, а от дурного отвращаться. Мудрый Лис увидел в Принце чистое и невинное естество. Мудрости же свойственно любить чистое и непорочное....
Наташа Макевнина
ЦИТАТА:
А мне кажется, что Лис не мог видеть красоту мира, не имея любви в сердце.
Не умея страдать и плакать.
Наташа Макевнина
....поэтому он и хотел испытать это чувство...
Ваш ответ по-взрослому мудр.
Я его понимаю и разделяю
Ваш ответ по-взрослому мудр.
Я его понимаю и разделяю
для памяти
донорская пересадка живого сердца
это любовь
Он полюбил... Маленького Принца.. вот и всЁ...
Наташа Макевнина
Нет, он не полюбил, а только хотел полюбить...
Наташа Макевнина
— Пожалуйста… приручи меня!
а кто его знает какие тараканы в голове у Экзюпери обитают.