Психология

читали маленький принц? не пойму чего восхищаются этой книгой, а вам понравилось?

Я читал еще, когда был очень маленьким, даже 12 лет мне не было. Это грустная сказка о том, как дети видят мир взрослых и правила, действующие в нем.
Тамара Фетисова
Лучший ответ
Наталья Силаева я тоже читал, но не ужели в том возрасте вам понравилось? может образы в то время были более далекие и одновременно с этим хотел больше в них попасть?
читала трижды, в разных возрастах.. еще школьницей, потом лет в 25. потом вот лет пять назад .. даже мультик смотрела.. но не цепляет.. не вижу ничего шедеврального. это лично мое мнение.
Честно говоря, меня тоже не впечатлило это произведение. И оно вряд ли под силу детям. В детстве лучше читать Носова, Пантелеева. В общем, я не восторгаюсь...
Это - сказка, но... философская.
"Мы в ответе за тех, кого приручили".
И многое другое для размышлений.
Анна Варустина
Наталья Силаева да размышления есть, но на мой взгляд написано языком слишком костным не детским.... хотя именно дети возможно больше смотрят чем видят
Я читала. Живи не с цифрками а образами. И я тоже не пойму чем эта книга восхитительна....
Наталья Силаева :)) что именно понравилось? про образы я читал достаточно и науч. фантастику и фэнтази и тд и тп но в этом я ничего не нашел
Не читал, но смотрел мультик. Сойдет.
Ирина Яковлева
Наверно, люди восхищаются этой книгой по двум причинам:

1) любовная инфантильность, т. е. инфантильные люди (которые мечтают, чтоб им любимый человек приносил кофе в постель, каждые 5 минут писал смс-ки и никогда не уезжал из дома дольше, чем на 2 дня, иначе ты помрешь от тоски без него) во фразе «мы в ответе за тех, кого приручили» видят не призыв для самих себя заботиться о любимом человеке (и уважать его свободу слова, право на личное пространство и право на отдых от вас), а упрек для любимого человека, повод обвинять в том, что он вас не любит, раз уделяет вам не так много внимания, как много хочет ваш себялюбивый эгоизм (т. е. инфантилы хотят не идти рука в руке с любимым человеком, а быть беззащитным котеночком, за которого любимый человек несет полную ответственность, потому что его «приручил», «покорил сердце котенка»)

2) идеалисты, которые не любят деньги (но если ему дать миллион долларов, он оставит его себе, а не выбросит в окно или отдаст благотворительному фонду), и гуманитарии, которые не любят математику (к гуманитариям у меня претензий нет, должен же кто-то исправлять орфографические ошибки в газетах, вот пусть этим гуманитарии и занимаются, это их хлеб, а не математика), поэтому они видят подтверждение своих предрассудков в цитате про взрослых, которые любят деньги и забыли, каково это, быть детьми
Мульт смотрела, честно не очень
Это глубокая книга. Но, как детская сказка, написана по-простому. Она о том что мир такой каким мы его воспринимаем и формируем и каждый живет в своем мире...
Понравилась)
До сих пор нравится. Это шедевр. Это ключ.
Елена Русина
Наталья Силаева у каждого свое право все что угодно называть шедевром... а что вас конкретно зацепило
в детстве я ничего не поняла и не понравилось, это произведение для взрослых людей, понять его можно только если сам испытал сильную привязанность, в общем я читала и восхищалась, потому что поняла всё что автор хотел передать
Не понравилась. А концовка и вовсе ужасная, принц наверное умер или исчез. А куда не понятно. Мне не приятно вспоминать эту книгу
Aнна ***
мне показалась довольно трогательной...