Психология
Вчера слышал что плохо продаются книги. Вам бы понравилась такая идея, если бы книги немного изменились? Например---
Автор книги, в оглавлении указывает страницы, прочитав которые читатель понимает суть книги и её главный смысл. Или еще удобней, обозначает страницы другими цветами, что бы читателю, было легче их найти. Такие книги удобно брать в дорогу, что бы скоротать время в пути. А если тебе понравилась книга, возник интерес и возникли вопросы, то можешь уже перечитать книгу целиком) Конечно это задевает самолюбие автора, так как он старался, но это будут что то новое и поможет вновь сделать книги интересным и ходовым товаром. Но всем книжникам придется скинутся и объяснить через СМИ, причем неоднократно, до тех пор, пока все об этом не узнают. Подумайте Друзья) Как вам идея?
Нет.
Эта идея - воплощена давным-давно в самой интеллектуальнейшей стране мира: в США. Покупаете книжечку величиной и толщиной со сказку "Колобок", с названием: ""Вся мировая литература в одном томе для занятых людей". Ну, и поехали. "Жила -была Анна Каренина, и бросилась под поезд. Всё". "Жил -был Пьер без этих, как его... ах да, без ухов. Все умерли, а он жил и жил, потому что был толстый". Есть литература всех стран. "Жил-был Том Сойер, да и хер с ним, ничего интересного". "Отелло был ниггер, потому что задушил жену". "Гамлет был долбанутый на всю голову, но лоботомию в США еще не изобрели, поэтому он умер на дуэли". "Дон Кихот вовремя не позвонил психоаналитику, поэтому умер просто так".
...А фигли тут больше-то рассусоливать? Понапишут тут бездельники толстых книжек, а нам - голову забивай с детства, когда пора уже деньги зарабатывать.
все есть в электроном формате. качай нехочу
Наотрез отказываюсь от такой идеи. Читатель сам должен решать, читая, какая мысль ему больше понравилась, и сам отмечать своим карандашом или ручкой и чем хочет, а может в памяти зафиксировать. Писатель тогда интересен, когда каждый читатель находит в работе что-то интересное для себя лично.
Лена Матэ
Согласен. У вас есть идеи как помочь издателю?
ужас какой
"прочитав которые читатель понимает суть книги" - это называется рецензия или аннотация на книгу.
"обозначает страницы другими цветами, что бы читателю, было легче их найти" - эммм... нумерацию страниц отменили, или вы цифрам не обучены?
"А если тебе понравилась книга, возник интерес и возникли вопросы, то можешь уже перечитать книгу целиком" - точно, пару страниц с конца прочел, 3 страницы с середины, можно и с начала начинать.
Лена Матэ
Да) Но ты её купил в дорогу!
плохо продаются но хорошо качаются
Я не читаю худ. лит-ру. А в научной литературе такая идея не приживётся.
Лена Матэ
Почему? Идеи не приживаются когда их не видят, когда из за сомнений испугались их воплотить в жизнь. Некоторые боятся торговать дорогими продуктами из за страха что их не купят и тем самым не приучают потребителя что такой товар всегда у него есть.
где-то я уже нечто подобное видела, кажется это называется "саммари" (от summary).
вот например
http://www.smartreading.ru/
вот например
http://www.smartreading.ru/
Лена Матэ
Хорошая интернет идея. А теперь её надо перенести на бумагу)
Я вас поняла, но всё-таки против. Читая книги, человек зрительно запоминает как пишутся те или иные слова, в лексиконе уже будет хоть какое-то разнообразие, чтением лучше не пренебрегать.
А то вернемся к тому, отчего ушли, будем как первобытные люди - звуками общаться.
Вы видели цены на книги?! Естественно, что они продаются плохо.
Лена Матэ
Да, хорошие стоят как бутылка коньяка или даже меньше.
Ну нет-не согласная.
Пусть бы еще кто бы страницы перелистывал-ваще кайфово было)