наверное у многих такое было что в обычный день неожиданно становиться любопытно, а что за люди сидят у нас в тюрьмах и за что, или кто убил Элизу Лэм (https://mrakopedia.org/wiki/Загадочная_смерть_Элизы_Лэм)
или что хотел сказать Зодиак в своем письме, по сути почему нам иногда становятся любопытными такие вещи только по сути на себя страх нагоняем?
Психология
почему людей иногда тянет на что-то мистическое, жуткое, и неопознанное
Человек всегда хотел постичь суть мироздания, и для этого изучал различные явления природы. Интерес ко всему новому заложен в человеке, это один из механизмов его развития, поэтому интерес к мистике, и всему необычному вполне нормален. Это ведь действительно существует (по крайней мере многое свидетельствует об этом). Накапливая опыт и анализируя полученные сведения, человек старается построить картину мира. Чем больше данных, тем полнее картина мира.
А с другой стороны, мы все живем, куда-то торопимся. И возникает привычка замечать только обыденное, забывая, что, вообще-то, у нас восхитительное небо над головой! Что там много всего неизведанного, что, возможно, мы одни во всей Вселенной. Или нет вовсе! Мистические мелочи - есть в них что-то не от мира сего. И это интересно, черт возьми! И у вас интерес, в котором не стоит искать причину.

Не проецируй своё на людей
Нет. не тянет.
От Элизы Лэм тащусь уже третий год. Мечтаю поехать когда-нибудь в отель Сесиль и прокатиться в том самом лифте. Эта одна из тех тайн, которая вытаскивает из унылой обыденности и заставляет думать о чем-то большем
Тянет по одной простой причине. Мы живём по сути унылой и жалкой жизнью, а такие вещи дают надежду на то, что наш мир представляет из себя немного большее. То что за гранью понимания всегда притягивало.