Психология

Что значит Патриархат и Матриархат в Вашем понимании? Или емко или широко попытайтесь дать определения

Матриархат-власть в руках женщины. Екатериной Великой например
Патриархат-власть в руках мужчины. Петра 1(Великого)
в психологическом понимании часто используется на бытовом уровне. кто принимает главные ответы и решения в доме? за кем последнее слово? если за мамой, бабушкой или сестрой-то это матриархат
если же, все наоборот, власть в руках мужчины (папы, деда, брата, дяди и т. д.) то это патриархат
Вера Сабинина
Лучший ответ
А зачем тут "наше понимание", если у слов есть вполне четкий словарный смысл? Загляни в толковый словарь, и вопрос исчерпан.
Кстати, эти слова не являются именами собственными, поэтому их не нужно писать с заглавной буквы.
Или ты подразумеваешь каких-то персонажей с такими именами?
Чайна Ховендей
Гузеля Утегенова а я люблю личные мнения .(они бывают парадоксальны интересны и неожиданны) и собственные социологические исследования)
эт кто главный, женщина иль мужчина
Gulnara Kurbanova
Если до восшествия Иоанны на папский престол мнения историков относительно биографии женщины расходились, то период после начала правления все описывают одинаково. Два года, пять месяцев и четыре дня правила папесса, носившая имя Иоанн VIII. Так бы и продолжалось, если бы она не забеременела. Во время крестного хода по улицам Рима у папессы начались роды. Возмущенная и разъяренная подобным обманом толпа протащила Иоанну по мостовой и забросала ее и ребенка камнями. По легенде на месте их смерти была поставлена плита с надписью: «Petre, Pater Patrum, Papissae Prodito Partum» («О, Петр, Отец Отцов, разоблачи рождение сына папессой»).
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/050316/28687/
Главенствующая роль мужского «Патриархат» или женского «Матриархат» правления в обществе.
Матриархат - женщина занимает пассивно-лидерскую позицию по отношению к мужчине. Она не делает ничего для развития отношений. Все действия исходят только от мужчины. Например первый шаг делает мужчиной, приглашения куда либо тоже им, всегда пишет и звонит первый он. По сути он становится ее мамой

Патриархат - это тоже самое, но наоборот
Ирина Будкова
Ничего не значит, слова какие то)
А С
Матриархат - Женщина стоит во главе. (семьи, империи и пр.)
Патриархат - мужчина стоит во главе.
Патриархат - это когда только муж делает кунилингус жене.
Матриархат - это когда только жена делает минет мужу.
Равноправие - это 69.