Психология

Какой дорогой лучше идти по жизни- проторенной или терновой ?

Т. к. утром я здесь засиделась, то решила в лес пойти короткой дорогой. Но оказалось, что там давно уже никто не ходил и я залезла в такие заросли, что и назад уже трудно идти и вперед не хочется. И вдруг нашла намятую в траве тропу. Еще иду и думаю, кто это так шел враскарячку, что мне и в след не попасть. Когда же я вышла из травы на грязь и увидела чьи это были следы, у меня волосы встали дыбом.
Не всегда проторенный и выбранный кем то путь принесёт вам счастье и радость в жизни, человек должен самостоятельно выбрать себе дорогу и пройти по ней, если он наделает по пути много ошибок это будут его ошибки и даст Бог они его научат чему то. Гораздо хуже когда вас лишили выбора и вы вынуждены были исполнять чужую волю, тяжесть насилия тогда над вами остаётся на всю жизнь, а вместе с ней и ненависть к тем кто хотел возможно вам искренне добра. Прислушиваться к мудрым советам стоит всегда, но поступать нужно самостоятельно взвесив всё до мелочей о которых возможно знаете только вы.
Нет, не интересно топтать уже и без меня протоптанные пути (а легкие пути зачастую всегда истоптаны!!!!).. .Лучше проложу свою тропинку, пусть узенькую, пусть немного извилистую, пусть будет немного трудно идти по ранее не протоптанной дороге.... но я верю, что именно мой немного тернистый, местами слишком запутанный путь, приведет меня к поставленной цели! ! И мне кажется, что именно пройдя такой путь можно действительно гордится своими достижениями...
А легкие пути.. .это слишком банально, затерто и в конце концов не всегда оправдано..
Светлана Замиралова
Лучший ответ
Лучше идти в неосвоенное дорогой проторенной в правильном направлении, но с такой нагрузкой, чтобы дорога при этом была терновой.
Пол это лава'