Психология

"Дорогу осилит идущий"... И что он за человек такой особенный?

Речь, в таком случае, идет об обыкновенном упрямце (ну, назовем его так для краткости) . Он не только силен, но и последователен в своих поступках.
Начав с некоторых посылок и установив себе ориентир, он неуклонно следует избранному пути. И вот что удивительно: даже если путь был неверным, даже если цели оказались обманчивы, даже если усилия обнаружили свою тщетность - даже в этом случае его упрямство не бесплодно.

Более гибкий ум неоднократно сменит направление движения, переберет множество вариантов, ни в одном не найдет удовлетворения и, может быть, его начнет разбирать отчаяние и грызть сомнения.

А упрямец идет своей "неверной", извилистой дорогой и приблизится к цели больше, чем он. Он прошел путь "вдвое длиннее" разумного, но благодаря своему неудержимому движению, он его все же прошел! Как не проникнуться уважением к примеру труженика, который нам являет упрямый человек. "Дорогу осилит идущий! " - словно раз за разом, упрямо и кротко повторяет он нам. Ты всегда прав, милый упрямец. Не в том главное, чтобы найти выгодный маршрут, а в том достоинство личности (а не одного лишь ума) , чтобы решиться на нечто определенное. И, не обращая внимания ни на что, ни на какие препятствия, "тупо" и гордо шагать к своей цели.

Конечно же, эта особенность поведения не обязательно есть "оттенок" упрямства. Настойчивый и целеустремленный человек действует по этому же правилу. И тогда это похвально. Впрочем, здесь негатив и позитив ничем не отличаются друг от друга. Разве что целями (или задачами) , которые ставятся. И их ценностями (вредностью) по отношению к моральным законам общества.
Наталья Малюшева
Лучший ответ
Он не особенный, а упорный в достижении поставленных задач.
Это говорится в плане того, что никто за вас не пройдет ваш путь.
Madina Kundyzbaeva
он просто ИДЕТ... движеца!)))
Ну, он хотя бы двигается! И это-шанс!!!
Яна Мельник
шли два человека по дороге, один остановился завязать шнурки а второй пошел дальше, тот кто остановился он не пошел ни вперед ни назад.... не стоит останавливаться дорга ведь длинная, поэтому кто идет тот достигент, а кто остановиться ничего не получит