Поясню. Во времена, когда интернета не было, люди самостоятельно искали нужную информацию, перерисовывали схемы и чертежи друг у друга, кропотливо все собирали по крохам, так сказать. Умели самостоятельно думать, запоминать, придумывать и создавать.
Теперь, когда любой информации в избытке, люди вообще не хотят думать своей головой.
Например, электроника. Раньше собирали информацию по обрывкам журналов "Радио", искали схемы по всему свету и делились ими, собирали схемы самостоятельно и самостоятельно же в них пытались разбираться.
Сейчас же миллионы сайтов, где все разжевано так, что умственно отсталый соберет.
И что видим?
Вопросы типа " Найдите мне" , " Скиньте ссылку" , "как собрать " (хотя там схема из 4х деталей) , подскажите что сделать, придумайте что можно из этого сделать и так далее.
То есть дошли до того, что имея под рукой всю нужную информацию, многие просят, чтоб ТЫ им пальцем ткнул куда надо и разжевал как для 5-летнего что и как сделать
Психология
Почему чем доступнее информация, тем тупее становятся люди?
Простое пресыщение именно инфопотоком. Нет концентрации на действительной добыче и интерпретации знаний в умения и навыки.
Мозг не справляется с потоком инфы
Тупее... это когда не соглашаются с твоей точкой зрения?
говорят были времена при СССР когда в общественном транспорте по утрам было не продохнуть от перегарища, единственным смыслом жизни на выходных у людей было бухалово и дачные участки, по вашему тогда люди были умнее ?
недостаточно большого объема информации... не в этом дело, это не связано никак. Дело в том, что этой информацией никто не умеет и не хочет пользоваться. От того что ее много - толку нет никакого. А неумение и нежелание получать знания - это уже отдельная проблема. Нафига напрягаться если можно попросить сделать это за тебя?
Потому что не хотят думать собственной головой ...
Потому что информация заменила знания. А это разные вещи...
Не все то сами и искали, раньше коммуникабельная сеть не так была развита, как сейчас . А лень абсолютно также. Раньше люди тоже спрашивали где найти ту или иную литературу, где она качественней и тому подобное, а люди из-за личного контакта при просьбе отвечали и помогали. Сейчас же та самая сеть достигла чуть-ли не апогея, но лень то осталась, куда проще спросить у потенциально знающих людей, чем самому перебирать десятки страниц в интернете, читать огромное к-во предложений, чтобы выделить то, ради чего это и делал. Сейчас, имея возможности самостоятельно что-то искать равноценны возможности у кого-то спросить. А скажите мне, встречали ли вы нормального, незакомлексованного человека, который стоит перед огромным стеллажом, в поисках нужной вещи, и видя возможность спросить "где именно она" , пренебрегает этой возможностью и начинает рыскать сам, теряя часы.
И как я уже писал - Лень. Она тут показатель, самый настоящий.
Интернету присваивают то, что он делает людей тупее и. т. д. Хмм... Если человек не умеет фильтровать информацию, то это проблема человека, а не интернета.
Ой, бро, согласен полностью. Вот буквально только что отвечал на вопрос "Где скачать программу и название". Тебе так трудно самому в поисковик вбить?