Психология

Почему люди часто навязывают свое мнение, которое считают самым правильным и верным?

Люди всем навязывают свое мнение, не только Вам. Это такая особенность, но я бы советовал не слушать людей. Если нужен совет, то лучше обратится к профессионалу в той области в которой нужен совет. Вот к примеру у меня была определенная сумма денег, я их решил вложить в государственные облигации в долларах. Меня многие отговаривали, говорили что это опасно, один даже статью прислал где описывались все риски. Я же никого не послушал, а обратился к знакомой, она банковский служащий. Она мне настоятельно рекомендовала все же сделать инвестиции в облигации, так как сама точно так же поступала и не раз. В итоге я получил прибыль в 16% годовых, когда срок облигаций истек, мне выплатили мои деньги. Помимо того что я получил процент, так еще к сроку выполнения облигаций курс доллара вырос, я получил дополнительную прибыль. Поэтому не слушайте массы, они не знают о чем говорят. Слушайте профессионалов.
Еще один случай. Одна персона постоянно пытается меня женить. Это меня раздражает, так как семья не мои приоритеты в жизни. Я стараюсь ограничить общение с ней. Так вот, она рано вышла замуж, родила двоих детей, сейчас семья не стабильная, постоянные ссоры. Дети растут естественно не получая любви. Так вот, если мне нужен будет совет в женитьбе, я спрошу его у того человека который много лет прожил в счастливой семье.
Валюшка !!!
Лучший ответ
Хотят навязать, потому, что видят крючок, в конце вопроса. Но сбросить веревочку, можно легко, не спрашивая того, кто ее вяжет. Начнете спрашивать. Набросит на шею.
а как жить человеку, который считает СВОЁ мнение ошибочным и неправильным?
Аня Сычёва
Боятся что их иллюзорный мир рассыпется.. от легкого дуновения.., веяний
Вот и укрепляют свои стены, своими утверждениями
лидерские качества
я ничего не навязываю... я отвечаю на вопросы так как думаю.. хотите соглашайтесь хотите нет. Зачем заставлять принять свою точку зрения?
Лилия Чобанова
вот вы зачем это делаете своим утверждением?
Ира Елтышева
Чаще люди хотят, как лучше..), исходя из своих знаний, опыта.. желания помочь, желания быть нужным... И иногда собственные желания "ослепляют" настолько, что превращают добрые побуждения в навязчивые и ненужные.. Но мы вправе "сопротивляться", считая своё мнение более объективным и учась на собственных ошибках)
Возможно люди хотят дать вам совет. В любом случае, нужно трезво ценивать мнения других. Порой надо смирить свою гордыню во благо. Будьте взаимовежливы и отзывчивы, и вас полюбят.