Психология

Как считаете, где та грань между пониманием, что "от тебя многое зависит" и парафренным синдромом? (вн +)

Немного и кратенько копипаст + ссылка по синдрому, если будет нужно разобраться:

"...сочетание фантастического бреда величия, бреда преследования и воздействия, явлений психического автоматизма и аффективных расстройств..."

Тиганов А. С. (под. ред.) ‹‹Общая психиатрия››
Парафренный синдром
http://www.psychiatry.ru/lib/54/book/28/chapter/15
Думаю, голос совести, позволяющий адекватно оставаться в поле общечеловеческих ценностей)):
Галина Папова
Лучший ответ
с "многое зависит" — скушн..

а с синдромом — все нормально:

"всякий человек бог, забывший свою высшую сущность".. то ли Аурубиндо, то ли Сатпрем

ну и всем известное: будь в тебе Веры с горчичное зерно — сдвинул б горы...

ну тут и трансерферинг можн вспомнить... ток не в зеландовской фуфлогонии... а на примере, скажем, «Tlön, Uqbar, Orbis Tertius»
Ты не там этот вопрос задаешь ))
С этим - на форум, где общаются профессиональные психологи или психотерапевты.
Kostychev72
Светлана Широких Зачем? Что думают специалисты сама знаю..) Салют!
Как вариант:
В первом случае некоему индивидууму группа людей делегировала определённую власть с целью улучшить (или сохранить) некую ситуацию, либо решить какой-либо серьёзный вопрос.
Во втором случае - некто сам для себя уяснил, что лишь ему ведомо - как надо решать глобальные вопросы. Даже если его мнения никто не спрашивал.
Примерно - так. ИМХО.
Гулхаш Оразова
Мне кажется если человек посмотрел фильм о тектонических плитах, вселенной и неизбежного конца света в срочном порядке пойдет строить космический корабль и сошьет костюм супермена то это дэбил, а если пойдет устроиться наконец на работу то это не дэбил а Вася Игнатьев .
Ирина Ахмедова
"Больные называют себя властителями Земли, Вселенной, руководителями государств, главнокомандующими армиями, высказывают убеждение, что в их власти настоящее и будущее Вселенной, человечества, от их желаний зависят судьба мира и вечное благоденствие и т. д."
Светлана Широких И какие ты сделал выводы из прочитанного в ссылке?