Психология
Почему понятию "Стремление к превосходству" в обществе принято давать не благовидную оценку?
Разве не благодаря этому, одному из основных влечений человека, человек собсссно и развивается (обретает новые профессии, изучает языки, развивает своё тело и ум и т. п.)?
Человек должен превосходить себя, то есть самоусовершенствоваться, причём постоянно. Превосходить других можно и нужно, но знаниями, а не самомнением.
Все должно быть в рамках морали, в рамках разумного, но этого не случается
Единственное к чему надо стремится это к гармонии Души и тела, вот тогда и никакое превосходство не нужно!

Потому, что в самом вопросе уже присутствует соревнование с кем-то.
А это уже эгоизм и ревность.
Хочешь знать и уметь? Пожалуйста! Зелёный свет для всех.
Но только не сравниваться (не соревноваться)
Расти себя для себя без всякой корысти.
А это уже эгоизм и ревность.
Расти себя для себя без всякой корысти.
Айкажан Кулжанова
Коротко и точно.
Смотря КАК стремиться к превосходству. Есть люди, которые не брезгуют ничем и "идут по головам", унижают, уничтожают, кидают и предают, ради достижения этого превосходства.. Вот таких я презираю
Согласно кодексу человеческих взаимоотношений.. Не любят люди тех, кто выказывает свое превосходство...
Айкажан Кулжанова
Правильно! Но для автора это почему то скрыто..) Для нее это какие то непонятные проповеди..) .Превозношение предосудительно ВЕЗДЕ.. Скорее всего она путает конкуренцию рынка иногда дикую с человеческими отношениями. А развитие личности с бегом на дальние дистанции за приз.. среди бегущих.) У меня лучше чем у остальных.. ну.. лопнуть можно раздувшись.)
мало мудрости ..нужны и деньги
Это разные понятия... Имеется ввиду стремление подчинить себе других
Все зависит от обстоятельств и формы проявления этого превосходства.
И мы хотим всем рекордам ...
Да как бы нет, благодаря совсем не этому.
Все перечисленное человек для себя делает.
А не для превосходства над другими.
Вы хоть планку определите к превосходству над кем стремитесь. Над Марией Захаровой из Мида или над уборщицей Машей
Не все так однозначно, как навязываете вы это нам...
Где-то и превосходство хорошо, а где-то и отвратительно сие явление... Мир неоднозначен, милая...
превосходство это доминирование над кем то -никому не нравится когда над ним доминируют: Р
потому что люди под понятием стремление к превосходстве всегда понимают, что оно будет обеспечиваться за их счет, ведь превосходство то над ними, вот и не любят этого, а кому оно понравится))
.,,,всех, кто стремится выделиться и других в чем-то "превосходить","общество" будет недолюбливать, так что лучше "по течению плыть")...
Превосходство часто достигается не без жертв и никакого отношения к самосовершенствованию не имеют. Есть словари
Ну не любыми же методами. Ведь можно идти и по головам.
если превосходить -это значит доминировать во всём, то это неправильно, а, если превосходство у Вас имеется ввиду, как самосовершенствование, то, это вполне приемлемо и разумно...
Ольга
главное. не нарушать рамки человечности
От зависти.
Тайно или открыто, но к этому стремится каждый, все напоминает курятник и законы его вылезают наружу:
- Клюй ближнего!
- Вали на нижнего!
и ...каждый на фоне тебя обо.... нного желает быть ЛУЧШИМ!
- Клюй ближнего!
- Вали на нижнего!
Не... Стремление к превосходству...
А... Стремление к превосходству Любой ценой...
Понятию "Стремление к превосходству" в обществе принято давать не благовидную оценку из зависти. Когда один или несколько индивидуумов превосходят других, остальным это почти всегда не нравится. Так что у этой "монеты" две стороны. Стремление к превосходству одновременно и хорошо и плохо. Плохо когда "превосходящий" начинает кичится собственным превосходством. За это получает дополнительную порцию ненависти. В результате он начинает допускать ошибки и "падает" с небес на землю. У Цезаря был спец-человек, который должен был напоминать ему, о том, что все его успехи временны. Нужно стремиться к чему-то, главное при этом не считать себя "голубой кровью".
Превосходство - преобладание - подавление - уничтожение. Такая траектория от искомого. Есть такая тема: "лес рубят - щепки летят"..Кем бы вы хотели быть: щёпкой, лесом, лесорубом?)) ((
Слишком примитивно. Перед Богом все равны, но каждый имеет свою индивидуальность и предначертание, а развитие должно происходить от внутренней неудовлетворенности - движитель основной развития человека, а не внешнее соревнование, ибо каждый неповторим и уникален.
Вика Жаукова
Ну за женщин, рынок сбыта, ресурсы, потребителей все равно есть конкуренция и если не участвовать в этой борьбе, то останешься не с чем.
В этом мире всё относительно даже превосходство
Для простоты понимания оценка заранее вложена в определение. Просто так принято. Стремление к превосходству осуждается, стремление победить поощряется, а ведь это одно и то же.
Все что есть не только благодаря стремлению к превосходству. Есть изобретения которые появились из-за стремления к удобству, как способ упростить себе жизнь и работу.
Касаемо стремления к превосходству оно осуждается потому что масса людей не хотят чтобы этот человек доминировал над ними, они хотят сами доминировать над толпой. Просто у него получается, а у них нет. Конкурентов всегда осуждают.
У стремления к превосходству есть и минусы. Например:
- мощь ядерного оружия вполне способна уничтожить человечество
- развитая промышленность негативно влияет на экологию, что тоже способно ухудшить жизнь людей
- замещение людей роботами на производстве, перевозках, военной сфере несет экономическую выгоду и выводит компанию в лидеры, но так же таит в себе опасности.
- вооруженный мужчина на улице безусловно превосходит в силе прохожих, но угрожает их жизни и здоровью.
- женщина пользующаяся бешеной популярностью среди мужчин превосходит в искусстве обольщения других дам, но если она не будет себя сама ограничивать, то семьи ей не видать, а вот ненависть женского коллектива обеспечена. Вы бы хотели чтобы такая отбила у вас парня/мужа?
- мужчина использую свое превосходство в силе легко может использовать вас для своего сексуального удовлетворения без вашего согласия. И вы его будете осуждать с вероятностью 100%
Если превосходство неконтролируемо, то оно очень опасно - современный мир слишком тесен чтобы не думать об окружающих и последствиях. Если отменить все сдерживающие превосходство ограничения, то люди очень быстро друг друга уничтожат. Поэтому в мораль закладывается осуждение некоторых видов превосходства - без этого цивилизация не выживет. В умеренных же дозах превосходство заставляет людей и цивилизации самосовершенствоваться, развиваться, улучшает уровень жизни.
Это понятие на самом деле значит превосходства над другими. Вам бы понравилось если кто-то специально возвышался над вами и за счет вас?
Стремление к самосовершенствованию и стремление к МНИМОМУ И надуманному превосходству, это разные вещи ;)
Для собственного превосходства пигмеям надо поставить на колени гигантов. А то, что они при этом остаются мелкими видно всякому....
Стремиться надо не превосходству, а к самосовершенствованию.
просто не нужно стремлению одного человека к превосходству подчинять весь мир : религИИ еще никто не отменял, их называют ВЕЛИКИМИ, читайте. А для превосходства и наоборот, в общем, для самореализации есть деятельность в любой стране под названием "индивидуальное предпринимательство"
вопрос в корне не правильный.
есть жизнь, свободная от конкуренции и потребности в превосходстве с кем-то или чем-то.
целью ставится самореализация своих лучших качеств и самосовершенствование на благо всего существующего и чувствующего.
это уже из глубины исходит, не из поверхности..
и не ради того, чтобы быть лучше других, а лучшим своим исполнением и реализацией ДЛЯ...
любое соперничество = низкий уровень внутреннего развития
ты можешь стать истинно лучшим только в том случае, если твоя цель отдавать свою лучшую версию этому миру БЕЗ малейшего соперничества.. и цели стать лучшим.
цель в служении..
Люди склонны недооценивать других либо из-за критического отношения, либо из зависти.
Талант обычно не стремится к превосходству.
Он и так видит свое превосходство.
Осуждают бездарностей, которые стремятся к власти над более талантливыми.
Он и так видит свое превосходство.
Результат навязывания обществу христианской этики, которая осуждает любое проявление личного достоинства и силы
Есть в Библии высказывание: "Не заботьтесь ни о чём", "Не гордитесь", но "Ревнуйте о дарах бОльших" и да приложится вам. Бог против того, чтобы человек заботился о любом благе ради себя самого, но чтобы думал о том, как сделать лучше для других, это, в то же время, не считая, самоедства, депрессии, суицидов, конечно. Совершивший суицид отправится точно в ад. Важно любить жизнь. Только живой человек способен творить благо на земле, чего и хотел Господь от человека
делайте свое дело проффессианально и не кидайтесь не обращайте внимание- на эти термины !!1
самое сложное, чтобы твои действия нравились себе.
потому что это стремление слишком часто связано с отсутствием мозгов и души у "стремящегося". а познавать и учиться можно из тяги хоть что-то знать и уметь, из желания расти к Человеку
Иными словами власть ради власти.. Упиваться управлением ''букашками'' которым по разным причинам меньше повезло в жизни. К примеру родители алкоголики и били с детства до посинения.. А кто то лежа еще в колыбели уже на вершине превосходства к примеру сыночки олигархов и богатых.. Но получив это превосходство сходят с ума шарахаются из стороны в сторону.. наркотики, распутная жизнь.. метания.. Все не так просто. Человек который делает самого себя не видит цели в превосходстве а познании и возрастании своего я и контроле над ним. Жажда власти подчиняет человека и делает его рабом и довольно уязвимым психологически в плане того что любые неприятности болезненно переносятся им и наезды на его самолюбие. Постоянно приходится поддавливать склонный к бунту пипл.. Оглядываться не ударит ли сзади и не подставит очередной любитель превосходства. Мир вокруг создается нами в котором мы живем и такой мир.. беспринципной.. чаще всего.. борьбы за превосходство уродлив и отнимает многое. Чистолюбивые планы хорошо но вслушаться.. Чисто-любимые.. Чистая любовь к людям и ради этого действия.. ради Отечества и Родины.. людей. Делать все вокруг себя немного лучше а не просыпаться с мыслью не наступил ли кто то на мой высокомерный хвост вчера.) Но сейчас модно и родины не иметь.. Человек мира.. лист оторвавшийся от ветвей и кружащий везде.. Манкурты.. для которых прибыль во главе угла и власть. А ради чего власть.. превосходство ..накачать свое ЯЯЯ а чем... Что то плохо запахло.) А унижение других бывает так сладко да и превозношение над ними....) Запахло еще сильнее.)
Полина Громова
Кстати только острые ощущения заставляют таких вот богатеньких чувствовать себя живыми.... На грани.. потому как изведанно все и притуплено восприятие и хорошо если это временно. Лезвие дает эти острые ощущения но и режет и беспощадно.