Отличить глупого от умного "на глаз" сложно. Могу выделить некоторые признаки, но не факт что они на сто процентов помогут отличить умного человека от глупого, так как эти признаки внешние, так сказать поведение. А причины по которым человек ведет себя определенным образом, могут быть разные. Глупость частая причина такого поведения, но не всегда верная - человек может просто притворяться глупым.
Итак, признаки не умного:
1) человеку свойственно мистическое мышление - религиозность, суеверность, вера в магию итд. Тут все просто, где есть вера во что-то там не нужно думать, а думать для глупого сложно. Это напрягает его мозг и вызывает самый настоящий физический дискомфорт.
2) человек сильно увлечен любыми вещами которые по сути его не касаются и никак не влияют на его жизнь, пример - политика, футбол. По сути причина в том же что и с мистикой, он кто экономист, юрист, может сам выдающийся политик и руководитель? Однако как рюмку выпьет лучше всех знает как обустроить Россию и почему вот этот дядька придет и порядок наведет. Про футбол тоже - нравиться иди сыграй, а не обсуждай матч, пользы больше будет.
3) кстати глупый ищет не пользы а удовольствия, пример тот же футбол - смотрим и обсуждаем, а не играем. Так же и с остальным, вместо книги пиво, вместо уборки сон до полудня итд. Как следствие быт таких людей крайне не устроен и они имеют массу вредных привычек и проблемы со здоровьем к 30 годам.
4) у глупцов отсутствуют амбиции, они готовы работать на плохой работе и не стремятся улучшить тот самый быт. Глупость это прежде всего плохая работа мозга, человек который просто родился в плохой социальной среде но имеет хоть чуть чуть мозгов способен адекватно оценить что живет хуже остальных и стараться это исправить. Для этого нужно напрячь мозги, но как я уже писал выше для него это сложно, пиво проще.
Есть еще несколько признаков, но везде одна суть - если человек не клинический дебил (тот который не способен завязать шнурки) то отличить довольно сложно, но всегда есть одна черта - он не любит напрягать извилины, для него это тяжело физически. Отсюда поведение направленное на снижение умственной деятельности - мышление стереотипами (зачем разбираться в чем-то если есть стереотип, например "нет глупых и умных", "все кто за Путина ватники", "все бабы шлюхи"), любовь к ритуалам и другим повторяемым действиям (делать одну и ту же вещь всегда проще), нежелание расти профессионально, нежелание вникать в суть вещей (часто ли вы произносите фразу - ой не грузи меня?).
Остерегайтесь глупцов, они часто еще и агрессивны.
Психология
Как вы разделяете людей на умных и глупых? по каким параметрам, признакам?
все люди умные
не разделяем.
Нет ни умных ни глупых, есть ярлыки повешанные на людей социумом) Все люди равны, красивы, и достойны, чего? А это уже каждый решает сам)
Умные ищут душевный покой и равновесие. Глупые живут страхами общественного мнения и горбатятся на статусы в виде финансовых нищтяков, дорогих прибамбасов, парят себе мозги что без семьи никуда. В итоге сами мучаются тем что рабы своих вещей и мнения соседа. Одна зависть и суета. У оленей мужского пола это ой мне 30 лет и у меня нет авто, ой какой позор да я зря жизнь прожил. У шкур женского пола ой все мои одноклассницы и подруги уже себе оттяпали раба банкомата и родили а мне уже 27 и я как лохушка неудачница одна. Или наоборот понты лезут. Я настоящий мужик, или да я ж мать. Та же зависимость статусная. Эти статусы причем им тока самим и нужны.
"Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всё время умничать"!
Я самый умный))
Вот и все параметры))
Чем больше пользы другим людям - тем умнее человек.
по ответам и вопросам...
)
По размеру болта
По внешнему виду. Глупость всегда бросается в глаза нелепой одеждой, выражением лица.
Поведению. У глупости оно спонтанное, непродуманное.
Качеству речи. Очень примитивный язык, расхожые суждения, избитые штампы.
Вот ты с умными глазками и красивая, влюблюсь же)
Elena Sokolova
говорят внешность обманчива =)
они сами строятся.. я им кричу.. умные направо.. глупые налево.. они и идут)))
Elena Sokolova
я бы замешкалась в пути ^_^
Глупый всегда мудрее!