Психология
Бог не скромный, Бог справедливый, как считаете ?
бога нет
не могу знать...
Да. Бог это Любовь, а Любовь гармонично включает в себя все чувства. И нет выше справедливости, чем справедливость Любви
Я люблю пощупать... Не пощупала - нет ничего, я - реалистка.
Эльвира Тагирова
а мамину любовь щупала хоть раз?
Он такой, как есть!
Единственный Бог который сущ0ествует - это Абсолют и до него еще ни одна вселенная успеет схлопнутся и родиться, а боги о которых вы пишите - это первые попытки людей в рождении Абсолюта и с содержательной стороны они могут быть любыми, вот например таг
https://www.youtube.com/watch?v=qF5DgKt8LBs
Хотя большинство из них давно стали кварками
Бог существует, пока вы его держите в сознание являясь бесчисленными носителями. Еще как справедлив, когда во власти насильники, маньяки, извращенцы.
Сабина Париенко
то вы признаете власть над собой насильников маньяков и извращенцев, вы отказались от своего выбора и они за вас делают ваш выбор, так по вашим словам выходит ,
Типичное заблуждение всех авраамистов.
СОГЛАСЕН
Почти согласен "Бог не скромный, Бог справедливый", но так-же нужно добавить что БОГА НЕТ
Милостивый. - И то и то. Но как это согласуется в жизни? - Есть пример Его Сына. Он принемает на Себя наш долг за грех и невинным страдает за нас, породив прощение, через покаяние:
ПОЧЕМУ ДЛЯ ИСКУПЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА ОТ ГРЕХА, ПРОКЛЯТИЯ И СМЕРТИ ПОНАДОБИЛАСЬ КРЕСТНАЯ ЖЕРТВА ХРИСТОВА
Ответ на этот вопрос дают нам многие изречения Священного Писания, а также и Священное Предание нашей Св. Церкви, в лице многих прославленных Отцов и учителей Церкви первых веков христианства. Особенно же сильно и убедительно раскрывают нам это именуемый "Отцом Православия" св. Афанасий Великий, Архиепископ Александрийский, и Великие Вселенские Учители и Святители Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст.
Как свидетельствует Слово Божие, в лице нашего Творца-Господа "Милость и Истина сретостеся, Правда и Мир облобызастася" (Пс. 84, II).
Господь безгранично правосуден: Он - праведный Судия, что весьма ярко удостоверяет Слово Божие:
"Праведен Господь и правды возлюби, правоты виде Лице Его" (Пс. 10, 7);
"Возлюбил еси правду, и возненавидел еси беззаконие" (Пс. 44,8);
"Праведен еси, Господи, и прави суди Твои" (Пс. 118,137);
"Правда Твоя правда во век, и закон Твой истина" (Пс. 118,142).
И вот, по закону безусловной Правды Божией, согрешившему человеку, в лице наших прародителей Адама и Евы, изречен праведный приговор, который повлек за собой изгнание из рая, лишение райского блаженства и радости общения с Богом, что и было для них проклятием, и как последствие греха - смерть.
Но Бог не только праведен и правосуден: Он - "щедр и милостив, долготерпелив и многомилостив" (Пс. 102, 8); Он "есть любовь" (I Иоан. 4, 16), как учит об этом пространно и трогательно возлюбленный ученик Христов св. Иоанн Богослов.
Как же совместить в деле искупления падшего человека одно и другое - совершенное Правосудие и совершенную Любовь?
Крестная Жертва Христова как раз и явилась таким совмещением по Премудрому, Всеблагому и непостижимому для ограниченного ума человеческого Промыслу Божию, как всегда и везде учила об этом истинная Церковь Христова, руководствуясь свидетельствами Священного Писания и толкованиями Своих великих Отцов и Учителей.
По Своей безграничной любви и неизреченному человеколюбию, Господь, конечно, мог бы просто помиловать падшего человека, но где тогда было бы Его безграничное правосудие? - Ведь оно тогда было бы нарушено. И вот, во имя Своего правосудия, как самое яркое и действенное выражение Своей Отеческой Любви к нам, падшим людям, Господь Сам принимает на Себя исполнение праведного приговора и умирает, после жесточайших мук, за нас на кресте в Лице Возлюбленного Сына Своего, с Которым Он, по учению Слова Божия, одно (см. Иоан. 10, 30: "Я и Отец - одно") и "Которого Он предложил в жертву умилостивления в Крови Его чрез веру, для показания правды Его в прощении грехов" (Рим. 3,25).
Слово Божие ясно свидетельствует, что "без пролития крови не бывает прощения" (Евр. 9, 22), а так как кровь тельцов и козлов в Ветхом Завете сама по себе не давала прощения - "не уничтожала грехов" (Евр. 10, 4), то Христос-Спаситель вошел во святилище не с чужою кровию, как это делали ветхозаветные первосвященники, но "со Своею Кровию... и приобрел вечное искупление" (Евр. 9,12).
Так именно постоянно учили христиан Святые Апостолы:
"В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивдение за грехи наши" (I Иоан. 4, 10).
"Христос умер за грехи наши, по Писанию" (I Кор. 15,3).
"Не тленным серебром или золотом искуплены вы, - говорит св. Апостол Петр, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого агнца" (I Петр. 1, 18-19). Здесь ясное указание на то, что приносившиеся в жертву в Ветхом Завете агнцы были прообразами Крестной Жертвы Христа-Спасителя, отчего и Сам Он получил наименование
Юлия Дроботухина
"Агнца Божия, вземлющего грехи мира" (Иоан. 1, 29) или - "Агнца, закланнаго от создания мира" (Апок. 13, 8), поскольку принесение Себя в жертву за грехи мира Сыном Божиим имелось в виду в предвечном Совете Божием еще от создания мира.
"Христос пострадал за нас... Он грехи наши Сам вознес Телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились" (I Петр. 2, 21-24).
"Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти" (I Петр. 3,18).
Разъясняя значение Крестной Жертвы Христовой, св. Афанасий Великий говорит:
"Так как надлежало, наконец, всем людям уплатить свой долг (а долг состоял в том, что все люди повинны были смерти, что преимущественно и было причиною пришествия Иисуса Христа
Я считаю его нет
Бога просто нет