Психология

Философы психологи, объясните мне, почему на слово ЖИГУЛИ вы представляете не красивые горы, а старый советский авто?

И действительно, почему в мысли именно приходит подменённый образ, а не первоисточник?
Приведите, пожалуйста, ещё примеры такой подмены.
Мария Крымская
Да легко: Мерседес - не красивая испанка, а марка авто, так же, как и Жигули. И Форд - не Генри Форд, американский джентльмен, а опять же марка авто... И (уже удаляясь от темы) камикадзе - японские летчики-самоубийцы, а вовсе не "Божественный ветер" (как это переводится на самом деле с японского)... И "товарищ" - не "друг", а спутник по товару, с которым вы объединились в пути с вашими товарами, чтоб вам, древнерусским "челночникам" безопасней было.... И "бедный" - не тот, у кого денег мало, а тот, кто в беде... И "сволочь" - не плохой человек, а падаль, туша умершего животного, которые сволакивали в особые овраги... И "шалава" - от еврейского "шелав" Сочетать: та, что сочетает многих через себя.... И "разврат" - хождение в разные врата.... И "Грех" - от "огрех, ошибка", и "порок" - переход через порог допустимого, и "преступник" - переступивший черту допустимого.... Продолжать можно бесконечно....
Екатерина Рассадкина
Лучший ответ
Мария Крымская Интересные примеры... Особенно про КАМИКАДЗЕ... Я в детстве почему-то думала, что это грузинская фамилия...
хорошо, что не пиво))) а машину
Детям показывают картинку и говорят, как это называется. Ассоциация остается в памяти. Если ребенок не спросит, а что такое Жигули, почему названа так машина. То для него жигули будут всегда машиной. И в религиях такая же фигня .
Мария Крымская Первый адекватный ответ... Неужели я как-то непонятно мысль свою изложила, что чудики (выше) так над до мной изголяются?
и пиво "Жигулёвское" было в 80-90-х
Мария Крымская Пиво Жигулёвское, а не Жигули... Так что пиво не совсем корректное сравнение...
а при слове КАВКАЗ - что вы представляете?
Мария Крымская Кавказ - это горы, ну и немного ещё вокруг этих гор...
Причём тут подменённый образ? Кто его подменил? Горы эти видели несколько человек из страны, а машины КАЖДЫЙ, вот и ассоциации на этом выстраиваются.
Мария Крымская Я специально посмотрела. Название Жигули было ещё во времена Золотой орды как территория вдоль огромной реки... А авто появился только в 1971 году...
Я пиво представляю.
То с чем это слово чаше употребляют, то и закрепляется как первичный образ.
***кристя ***
у зомби спроси...
Жанель Жанель
У ТЕБЯ С ГОЛОВОЙ ПЛОХО?
Мария Крымская Хамишь парниша?