Психология
Известно, что в других, мы видим лишь свои черты и качества +
Есть ли способы выйти за пределы этого ограничения восприятия?
Мы не то чтобы свои видим, мы просто преломляем их через свой жизненный опят, свое мировосприятие. И потому любое мнение всегда будет субъективным.
И именно поэтому выйти за пределы такого восприятия просто не реально)
мне кажется так)
В себе я ищу свои качества, да ещё в свой Сыновьях, а людей я воспринимаю такими, какие они есть!
В других я стараюсь разглядеть то, что невидимо простым глазом (образно).
Для меня ЭТО не проблема! Я своих качеств в других никогда не искал и не ищу, в отличие от вас.
Может, ищешь то, чего тебе не хватает?
Яна Сухарь
Именно, человека - зеркала не хватает... Был, да сплыл) Разбился в общем... Может чего посоветуете?
В других мы чаще замечаем те черты, которых у нас нет и порой, если они хорошие, то мне хочется быть лучше, может это и бесит некоторых.
Яна Сухарь
Если не лень, почитайте комментарии к ответу от alex*** и вы поймёте что это не совсем так
Мы подбираем ...
Яна Сухарь
Ключи к восприятию мира? Поясните ваш ответ
нет... от способности видеть или не видеть дальше своего носа )
Правильно, больной всегда ищет свои болезни у ближних.
...способ есть. Но.
для этого нужно себя полностью изменить.
Как раз для того, чтобы стать объективным.
Это правильно, что мы всех видим через свое мировоззрение.
Но правда в том, что мировоззрение - это единственное, что мы может и должны
в себе менять. Чтобы достигать гармонии с Миром.
И это единственное что приводит личность к подлинной свободе.
А это именно то, что люди делать не хотят.
Потому что нужно пройти через боль расставания со своими ложными
представлениями о себе, о Мире и о цели жизни.
Яна Сухарь
Благодарю, пытаюсь как то прогрессировать, менять себя и мировоззрение)
медитация и пытатся сразу в себе выяснить что вас может раздражать в другом человеке: Р
Яна Сухарь
Нужно пробовать, спасибо)
Всё просто! Позволяйте другому быть другим, не навязывайте ему свои взгляды и мысли, оставляйте при себе благие намерения.
точнее будет сказать, что в других нас раздражают присущие нам недостатки))) А способ? ну, раньше, например, монахи уходили в скит (одиночество... +++)
Ольга Барабанова
а сейчас, возможно, что и поновее придумали
Яна Сухарь
Нет, отказаться от благ цивилизации не хочу) Монашество точно не моё)
Глупости. Я в разных вижу РАЗНЫЕ качества. В том числе вхаимоисключающие.
Яна Сухарь
Это само собой разумеется, именно те разные и взаимоисключающие которые вам присущи
Видимо, я вышла за пределы...)
Не принимайте за истину всякую глупость вычтанную в тырнете
Яна Сухарь
Экспериментальным путем, я выяснил что так оно и есть. То есть, описание одного и того же человека сильно различается в зависимости от наблюдателя
Да, люди могут "отзеркаливать"нас, но это не ограничивает. Каждый способен брать лучшее или худшее общаясь с другими.
Анд Ник психолог
Общение людей друг с другом, сейчас наиболее острая и актуальная проблема для каждого. Люди поделились на два лагеря. Открытые, ищущие, готовые идти на контакт, помогать, уважать, любить. Принимать другого человека, как себя и не искать поводов для непонимания и взаимного неприятия.
Но, кто бы чего не говорил, не все и далеко не все такие. Есть и противоположный тип. Это закрытые (интроверты), шизоидные, самовлюбленные, завидующие и обиженные собой, другими и жизнью. И при их встрече друг с другом, это надо увидеть сразу, и не допускать их к себе близко, потому, что единственное, что они могут сделать, это сесть вам на шею и сосать соки, ничего не давая взамен. А вы будете к ним привязываться, может, даже и полюбите. И вам будет без них скучно и не комфортно.
Вы будете наращивать потенциал участия в них, проникаться их проблемами, пониманием и сочувствием.
УВИДЬТЕ это сразу и ничего от таких не ждите. Ничего не получите. Если вы открыты и откровенны, другой человек должен потянуться к вам и тоже хотеть отношений, контактов, понимания. Если человек не нуждается в вас и безразличен к вам, то ваше углубление в него будет только приносить вам страдания и беды...
О, одиночество! Никак тебе не сгинуть,
Хоть есть вокруг родные и друзья…
Но стоит мне едва их дом покинуть, -
Из сердца их выветриваюсь я…
*
Что чувствую, кого люблю, жалею,
И чем живу, что думаю сейчас –
Здоров ли, или, может быть, болею, –
О, ближние! Не столь волнует вас…
*
Но лишь нужда к вам в скорбный час нагрянет –
Вы тут как тут. И нет от вас житья…
Меня вы вспомните, и каждый плакать станет,
В надежде, что его услышу я…
*
А я приду, когда бывает больно –
Вам некогда, и всем не до меня..
Живете себе сыто и довольно,
И не потратите на ближнего ни дня.
*
Моя беда, для вас, увы, ЧУЖАЯ…
И я, хоть рядом, но для вас – далек….
Живете, никого не, уважая,
И не изменитесь вы после этих строк…

О, одиночество! Никак тебе не сгинуть,
Хоть есть вокруг родные и друзья…
Но стоит мне едва их дом покинуть, -
Из сердца их выветриваюсь я…
*
Что чувствую, кого люблю, жалею,
И чем живу, что думаю сейчас –
Здоров ли, или, может быть, болею, –
О, ближние! Не столь волнует вас…
*
Вы тут как тут. И нет от вас житья…
В надежде, что его услышу я…
*
А я приду, когда бывает больно –
Вам некогда, и всем не до меня..
Живете себе сыто и довольно,
И не потратите на ближнего ни дня.
*
Моя беда, для вас, увы, ЧУЖАЯ…
И я, хоть рядом, но для вас – далек….
Живете, никого не, уважая,
И не изменитесь вы после этих строк…

просто смотря на других и их поступки, понимаешь, как не следует поступать самим в тех или иных ситуациях....
Вздернуть себя?)) Вы совсем того?)))) И даже без мыла или вазелина? )) [шопотом] А меня все бесят))) Я вообще псих ;)
Яна Сухарь
Бывает, видимо у вас настроение такое на данный момент)
Мне кажется, что это не совсем правда. Мы и другие черты видим, разве нет?
Яна Сухарь
Увы, мы лишь свое проецируем на других...
Воспринимать контак с человеком, восприятие которого отличается, как интереснейшую возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны, с которой без этого человека Вам вообще никогда не посмотреть. Ну и духовные практики помогут подняться выше на пути к совершенству.
Яна Сухарь
Ага, таки вы за то чтобы завести дружбу с таким человеком?) Осталось только найти такого, чтоб можно было бесконечно дискутировать, спорить и без обид с обеих сторон)
или таких бесим мы. пробуй
«Весь мир театр, а люди в нем актеры», сказал В. Шекспир. Они могут на сцене играть врагов, но за кулисами все актеры —друзья..
Яна Сухарь
Да, маски так или иначе мы носим все
Я ни с кем никого не сравниваю.
Яна Сухарь
Вопрос о восприятии, а не о сравнении
Я вижу все черты человека, далеко не всегда свои и наоборот противоположные, тут все от человека зависит
Ничего -своего в других не вижу.. я одна такая ...и другой быть не хочу. это с меня- хотят быть похожий на меня. но не получится ...надо быть всега самим собой. а не подражать кому -либо...
нет нельзя.... каждый мыслит в меру своей испорченности
ни с кем не сравниваю
Чтобы увидеть большее, чем ты можешь на данный момент, нужно саморазвиваться, тогда и увидишь. Шучу, нихрена я ниче не знаю)
Яна Сухарь
Нужно, пытаюсь)
Вернее хотим видеть в них своё отражение... но увы ...все люди разные..
Это верно
Неправда, мы видим в них то что получили с опытом общения в обществе, есть общая черта присуще к определенным личностям, и когда мы встречаем похожих людей то невольно сравниваем с теми с кем был опыт общения. Ищем и находим общее и стравим их на одну планку, но это далеко от нас и нашего поведения.
Яна Сухарь
Интересное мнение, но увы, спать хочу, потом подумаю над этим. Спасибо)