вот за границей : испания италия англия... чисто на улице, люди подметают убирают... В испании хоть после туристов и праздников мусора навалом, но... убирают в момент! а у нас... валяется пока "петух не клюнет" а убирают только в местах общего пользования - на общественных объектах. Про скверы и лесопарки и говорить нечего... Чем дальше от взора, тем больше мусора. В соседней Финляндии придумали как просто перерабатывать мусор, но так люди сознательнее! Не мусорят, а отдают на переработку - каждый отдельный мусор в отдельный бак. Каждый раз приезжает отдельная машина и забирает конкретный бак на завод переработку отдельного продукта! А вот преступность? думаете много там автохамов и любителей поиграть в шашечки на дорогах? Россия всех переплюнула! Полицейские в России не только борются с преступностью (про коррупцию говорить не стану - она везде есть) , но еще, в дополнение им приходиться приезжать на вызовы сомнительного характера: кто-то орет под окном, слушает музыку в 3 часа ночи и т. д... А всё русский менталитет "иванушки-дурачка" , кончились трудности - придумаем новые! Иначе жить скучно . А в европеских странах (исконных) большинство людей ДОБРОПОРЯДОЧНЫЕ. Есть правило - соблюдают. Вежливость,... А у нас? хамло и грубиянство сплошь! Казалось бы ..испания - тебе и извинятся сто раз испанцы и дорогу покажут проводя до места, а тока сел в рейсовый автобус до аэропорта, где сидят русские.. ВСЁ! РОССИЯ! И грубость и неуступчивость и нахальство.
Мы что, дегенераты? Когда научимся культуре поведения и общения? наверное никогда не научимся... И хорошо будет всегда там, где нас нет =(
Психология
Почему русские люди не могут жить спокойно? Кончились у тебя трудности-выдумаем себе новые! Неужели мы обречены на дурость

Не надо ничего выдумывать себе трудности.
русские - это судьба ...
Приезжай и убирай.
я сама живу в западной европе уже 16 лет и очень много могу рассказать. Просто уровень культуры отстаёт века на 2-3, Россия большая и порядка не навести. Самый лучший фильм - это "Михайло Ломоносов" - посмотрите на ютубе, не пожалеете, там все ответы почему мы в гумне так долго живём и почему так отстаём от Запада, ещё в тему очень хороший сериал про Софию Палеолог "София", всё про становление России. Мы далеки от западной культуры, как бы кто не хаял гей - Европу (я за 16 лет тут ни одного гея не видела) И это правда, хамства как в России я нигде в Европе не видела, хотя почти всю её объехала
Елена Запруднова
а вот например в испании есть места специальные на площади главной, куда геи съезжаются! в разных городах такое есть. Но обычные люди туда не суются. А вот про АНГЛИЧАН! отдельно скажу - хамовитые бывают отдельно взятые особи молодые - да такие, что русским еще далеко! Даже в испании от англичан шарахаются, потому что где выпили там и сблевали!
Мы не успокоимся, покуда несправедливость в мире. Русский многонациональный народ, это и узбеки уважаемые, и казахи, и татары, и якуты, и украинцы вот такие дерзкие, и ещё многие дорогие, все мы русские, и мы не успокоимся, покуда в мире несправедливость. Так нам Всевышний велит.
Ну на самом деле, дело не в характере. Вы сейчас очень сомнительные выводы делаете.
Про мусор. В России очень плохая система по работе с отходами, устаревшая. Собственно, как и многое другое - медицина, образование, управление и прочее.
Многие люди готовы сортировать отходы, но функция государства - внедрить эту систему, чтобы людям было удобно и выгодно этим пользоваться. Но государство не смотря на все инициативы (сама подписывала) не модернизирует эту систему (оно наживается на этом). И всё остальное.
В целом, тут больше проблема низкого качества государственного сервиса, и сам режим (авторитарный).
А люди у нас, в большей степени, политически и в правовом плане малограмотные. Каких-то базовых вещей не знают (как проявлять гражданскую активность, как быть гражданином, почему важны права человека и т. д.).
Европа и США в этом плане на много порядков выше.
равновесие))) где-то прибыло, где-то убыло. где-то хорошо, где-то плохо. в виде анекдота про то, что вместе с правительством мы едим голубцы)
а вообще вас просто порадовал комфорт и необычность.
ну, если ты русский, то сам и ответь - что неймётся тебе.
...американские ниггеры для тебя образцы западной культуры, что ли?
Елена Запруднова
про США я НИ РАЗУ не упоминал))